Не запускается клиент

Приветствую всех, установил 10 винду, поставил все драйвера/софт и так далее но при скачивании файла установки евы с оф сайт он устанавливает в папку(путь чисто на англ) и все… на рабочем столе появился ярлык ланчера. при попытке запустить ланчер ничего не происходит (но если смотреть в диспетчер задач то буквально на пару секунд появляется процесс ив ланчера и пропадает) запускал программу совместимости не работает, пробовал просто кликать на екзешник в папке не работает, никаких ошибок или табличек не выскакивает, процессов нет. Помогите не представляю что делать, другие игры работают без проблем.

В связи с недавними действиями Роскомнадзора и блокировкой миллионов международных IP адресов, наши игроки из Российской Федерации могли столкнуться с трудностями подключения к серверу EVE Online, как и ко многим игровым функциям.

Amazon используется нами в качестве хоста для большинства игровых возможностей, следовательно, из-за вышеупомянутой блокировки, пользователи могут потерять доступ ко многим нашим услугам:

  • Игровой лаунчер EVE Online
  • Загрузка самого клиента игры
  • Внутриигровой чат
  • Проект «Discovery»
  • ESI API и все, что с этим связано

Наши вебсайты:

Естественно, что эта проблема коснется большинства игроков из Российской Федерации и, возможно, получится так, что доступ к EVE Online будет совершенно недоступен на протяжении какого-то времени.

На данный момент наши разработчики делают все возможное, чтобы как-то исправить ситуацию. Увы, в данной ситуации наши возможности сильно ограничены, по крайней мере до тех пор, пока блокировки Роскомнадзора не будут сняты.

ВИРТУАЛЬНЫЕ СЕТИ (VPN) И ПРОКСИ-СЕРВЕРЫ

Updated 9 декабрь 2018 г. 16:57

CCP не поддерживает соединения с сервером или веб-сайтами через VPN или прокси, но не запрещает их. Однако, в таком случае возможны проблемы, например, с обновлением клиента. Кроме того, не исключено, что пользователь подключится через IP-адрес, расцениваемый нами негативно.

Если использование вышеупомянутых служб приведёт к приостановке доступа к учётной записи в силу подозрительной истории соединений или в качестве предупредительной меры безопасности, свяжитесь со службой поддержки, оставив заявку в центр поддержки еве онлаин.

Рекомендуется полностью воздержаться от использования подобных служб, за исключением случаев абсолютной необходимости; пользователь делает это на свой страх и риск и понимает все связанные с этим возможные риски.

This topic was automatically closed 90 days after the last reply. New replies are no longer allowed.