Встречайте EVE Portal — 2019!

Оригинал девблога

Если вы хотите обсудить этот девблог, будем рады видеть вас в теме на официальном форуме.

С огромной радостью сообщаем, что сегодня, в 5:00 по времени EVE, стала доступна новая версия приложения EVE Portal для EVE Online — EVE Portal 2019!

Приложение было собрано с нуля у нас, в ССР, и доступно для скачивания в App Store и Google Play

• Скачать из App Store • Скачать из Google Play

Если вы читаете этот девблог с ПК, то можете отсканировать QR-код и установить приложение буквально парой нажатий:

Как вариант, вы можете скачать приложение самостоятельно из магазина по выбору. По ряду технических причин (указаны ниже) мы не можем просто обновить старую версию портала, поэтому нам потребовалось новое имя для приложения.

Мы с нетерпением ждали выхода приложения в свет. Наконец мы можем отдать его вам в руки — и вы можете помочь, пользуясь и ломая его, помогая тем самым его улучшить. Мы хотим работать с сообществом EVE, чтобы сделать EVE Portal хорошим настолько, насколько это возможно. Отзывы от сообщества игроков, CSM и разработчиков из CCP будут чрезвычайно полезны.

В чём отличия?

Когда пару лет назад была выпущена первая версия Портала, она прошла мимо большинства пилотов и по своему функционалу не смогла конкурировать с огромным количеством приложений от сторонних разработчиков, особенно с лучшими образцами.

Мы всегда поддерживали первоначальную версию, вышедшую в ноябре 2016-го года, но в то же время понимали, что ей не хватает многих базовых функций.

С момента начала разработки обновленного приложения, мы внимательно изучали отзывы игроков о предыдущей версии, выделяли наиболее необходимые возможности, о которых игроки просили больше всего и работали над функционалом для первоначального запуска приложения.

Новая версия приложения разработана с нуля и в новой среде разработки, что позволит нам широко открыть окно в EVE шире, чем когда-либо, и дать широкий доступ на Tranquility с мобильных устройств.

Новая среда разработки?

Проект по разработке нового приложения был начат в в прошлом году под кодовым именем «EVE Portal 2», целью которого было разработать новую версию Портала собственными силами, без привлечения стороннего подрядчика.

Первым вопросом, на который надо было дать ответ, стал вопрос о выборе среды разработки.

У нас была возможность выбрать нативные среды, которые сделали бы приложение легче, быстрее, проще в разработке и поддержке, но в то же время ограничили будущий функционал приложения на уровне «компаньона», не более. Да, сейчас это приложение-компаньон, но мы надеемся, что в будущем это изменится.

Когда решалось, каким мы хотим видеть Портал, (а обсуждения базировались на большом количестве отзывов о первоначальном приложении), мы решили остановиться на игровом движке. Этот выбор оставляет нам будущие возможности внедрять геймплейные решения в приложение.

Новая версия EVE Portal построена на Unreal Engine 4, движке, применяемом в ряде проектов и с которым мы хорошо познакомились.

Обратной стороной выбора игрового движка стала необходимость использования его новейшей версии для полного раскрытия всех возможностей. Это значит, что новая версия Портала стала несовместима с рядом старых смартфонов, которые поддерживала предыдущая версия Портала.

2019? Что с названием?

Поскольку разработка началась на абсолютно новом движке, у нас отсутствовала возможность модернизировать существующее приложение, просто выпустив обновление. По этой причине, название «EVE Portal 2019» будет использоваться до удаления предыдущего приложения из магазинов, после чего мы переименуем приложение в «EVE Portal».

Так, и что же нового?

Давайте посмотрим на возможности первой итерации EVE Portal и пройдемся по функционалу.

Во-первых, у нас есть модный загрузочный экран вместе с полностью переработанным пользовательским интерфейсом, благодаря которым приложение больше похоже на созданное для EVE Online.

Так же мы добавили звуковое оформление, в котором вы наверняка узнаете знакомые нотки во время пользования приложением. Как вариант, вы можете отключить звуковое сопровождение, если предпочитаете более скрытное использование программы.

На главной странице вы можете увидеть своего персонажа, новые письма, прогресс в изучении навыков и события календаря, а так же быть в курсе происходящего в Новом Эдеме благодаря новостям и статьям.

В верхней части экрана расположена опция переключения между персонажами, залогиненными в приложение. Так же в верхней части есть часы, показывающие время EVE (UTC).

Когда вы решите добавить персонажа, вы увидите знакомый экран логина. Не нужно никаких ключей API и прочего ада — просто вводите логин и пароль как на компьютере, указываете необходимого персонажа и вперед!

Вы можете выбрать определенного персонажа на аккаунте, или нажать кнопку «добавить персонажа (add character)» еще раз, чтобы добавить несколько персонажей на учетной записи, если хотите держать их под рукой.

Все выбранные персонажи отображаются списком, и вы можете переключаться между ними используя опцию «Character Switch» на главной странице.

Если вы хотите посмотреть подробную информацию о персонаже, вы можете нажать на портрет персонажа на главной странице, что приведет вас на первую версию листа персонажа.

Здесь находится базовая информация. Мы называем это «EVE Passport 1.0», и в дальнейшем планируется его улучшение, информация будет пополняться.

Вы можете увидеть текущую корпорацию, количество очков навыков, кошелек и количество ПЛЕКСов, уровень безопасности, домашнюю станцию и используемый в настоящий момент корабль.

В верхней части экрана расположены две вкладки, в одной из которых находится информация о джамп-клонах и их местонахождении, а во второй — информация об имплантах в текущем клоне и распределение атрибутов персонажа.

Поскольку новая версия EVE Portal спроектирована чтобы вы могли держать связь с другими пилотами, мы сохранили функционал внутриигровой почты (EVE Mail) и календаря, которые были полностью переработаны.

Теперь у нового приложения есть затемнённый фон и удобная система вкладок.

Добраться до календаря можно несколькими способами. Вы можете воспользоваться опцией «More», нажать на уведомление календаря на главной странице или перейти в календарь с экрана устройства:

Помимо этого, мы добавили несколько классных обновлений в систему push — уведомлений.

Когда в старой версии приложения у пилотов с большим количеством персонажей приходило множество уведомлений, было затруднительно сказать, какому конкретно персонажу пришло уведомление.

Теперь вы можете точно увидеть, на какого персонажа пришло push-уведомление.

В EVE Portal 2019 мы внедрили магазин Нового Эдема (New Eden Store), благодаря чему вы можете покупать окраски, одежду и внутриигровые услуги с определенного персонажа.

Необходимость покупки ПЛЕКСов обычным путем (с ПК) никуда не делась, но теперь, когда у вас есть ПЛЕКСы в хранилище, вы можете купить понравившуюся окраску прямо с мобильного устройства!

Обучение персонажа

Давайте теперь поговорим о навыках и обучении.

Самой востребованной функцией которую хотели видеть в первой версии Портала, было управление навыками.

Ура, мы сделали это! Разработанная нами версия мобильного управления навыками была добавлена в EVE Portal 2019.

Имеющийся функционал не предоставляет полный спектр ПК-версии, но базовые возможности уже доступны и нам хотелось бы услышать ваше мнение.

В настоящий момент вы можете:

  • Добавить новый навык в очередь;
  • Убрать навык из очереди;
  • Переназначить очередь навыков;
  • Купить на рынке и загрузить новый навык;
  • Распределить свободные очки навыков в загруженные навыки;
  • Поставить на паузу и запустить очередь навыков

Возможность считывать и передавать данные на основной сервер является большим шагом для EVE и мы планируем дальше развиваться в этом направлении.

Пожалуйста, помните, что мы обсудили большое количество факторов, принимая это решение — в особенности активность по добыче очков навыков — и после долгих дискуссий внутри ССР и консультаций с Советом игроков решили дать возможность управления навыками только для учетных записей с Омега-статусом.

Учетные записи с Альфа-статусом могут только просматривать навыки и очередь обучения.

И последнее…

Все, что не расположено в нижней части приложения, вы можете найти в стилизованной вкладке «More» в нижнем правом углу экрана.

В будущем мы хотели бы расширить функционал этого подменю в зависимости от направления развития приложения и функций, которые хотим добавить.

Давайте работать вместе!

Как вы видите на скриншоте, мы добавили опросник — мы ценим ваши отзывы о новой версии приложения и хотим услышать больше о том, что вы хотите видеть в EVE Portal по части его функционала и возможных улучшений.

Отзывы сообщества способствовали тому, что мы сделали первые шаги к новому, более современному и доступному мобильному приложению для EVE Online, и мы хотим продолжать работать с нашими пилотами, чтобы сделать его настолько хорошим, насколько это возможно.

Команда EVE Portal в CCP Shanghai усердно работала над созданием первой итерации приложения и хотела бы услышать отзывы, предложения и комментарии о том, что бы вы хотели видеть в будущем.

Загрузите приложение, перейдя по ссылкам в начале лога, отсканировав QR-код или найдя «EVE Portal 2019» в своем магазине приложений.

Опробуйте приложение и пройдите опрос, или оставьте нам свой отзыв в теме на официальном форуме этого девблога. Мы будем рады услышать ваше мнение и работать с сообществом, чтобы сделать EVE Portal лучше, чем когда-либо.

o7

1 Like

Приложение несовместимо с вашим устройством. Motorola Z2 play :frowning:

там нужен ведройдер не ниже 9, у меня oneplus 3T и чет не идет, хотя, в описалове написано - ведройд 5 и выше.

Galaxy J5 несовм. утсройство. Ясно.

На нормальном телефоне все идет и работает :smile: Классная прога, как минимум значительно лучше предыдущей!!!

1 Like

Ведро 8.1, все работает. Но могли бы просто выложить apk.

Вобщем, спустя почти неделю решил это дело удалить. Задач нет, совершенно. Надо было туда возможность сидеть в чатиках добавить (для альф всякие хелпы, для омег частные чатики по интересам), ну и работу с планетаркой и ордерами. А так она только четверть гига памяти в телефоне занимает.

2 Likes

Для тех у кого приложение не устанавливается в плей маркете из-за несовместимости, включили бета-версию. В ней что-то пофиксили и теперь поддерживается гораздо больше устройств.

Прямая ссылка на бету: https://play.google.com/apps/testing/com.ccpgames.eveportal2android

Это называется “Коли мед, так и ложку”. Им бы в первом релизе хоть бы с совместимостью толком разобраться и с производительностью того что уже есть, а народ уже требует планетарку и ордера переставлять (которых скорее всего и не будет никогда).
По сравнению со старым бестолковым приложением, новое хотя бы можно смело не удалять ради переставления и покупки скилов, почты и магазина.

1 Like

Старое я в глаза не видел, а это у меня и так сразу встало и пошло.

Я не то чтобы требую, но если дать приложухе такой функционал (для омег разумеется, ну планетарка она и так для омег), то она станет полезной. А сейчас это очевиднейший проект на освоение корейских денежек.

1 Like

Есть ли возможность просматривать сколько дней омеги осталось? Искал не нашёл. Если нет, то не плохо было бы добавить)

2 Likes

Господи, какое убожество! Вы действительно думаете, что я буду поддерживать связь с сокорповцами на этом недоприложении??? Оно нужно только для одного: Переключать навыки. Нету такой опции? Поздравляю! Вы зря выкинули деньги, и зря платите зарплаты людям, которые над этим работают.

1 Like

Опция переключения навыков есть. Может перед тем как выплеснуть свои эмоции на форум, стоило установить обсуждаемое приложение чтобы не выглядеть глупо?

1 Like

Это у омег она есть, а недовольный потребитель очевидно альфач.

1 Like

Полезное, что увидел:

  1. Навыки переткнуть в дороге
  2. Рекламу из лаунчера можно теперь почитать в дороге
    Чего не увидел:
  3. Передергивание ордеров в маркете
  4. Передергивание буров в планетарке.

Для себя полезность оцениваю как “пусть будет в телефоне, может сгодится когда”.

А так, красиво, модно, по-современному. Жаль пользы почти никакой.

2 Likes

Хотя… Погорячился. Почта есть. Удобно будет читать ящики альтов без необходимости логиниться или альттабиться на евемон.

Потыкал в смартфон и всё-так нашел, где стало удобно.
Возможность быстро поставить на паузу очередь и врубить на альте - отличная фича. Также удобно покупать навыки и распределять СП.
Все-таки, полезная программулина.

Удивило отсутствие разделения разрядов в числах. Когда на персонажах шестизначные числа в СП и десятизначные на валлете, отображение чисел без разрядов приносит больше неудобств, нежели пользы.
Отсутствие журналов валлет джорнал и валлет транзакшн удивляет еще больше. Евемон может, а тут ну никак невозможно.

1 Like

Это конечно всё замечательно , только можно узнать почему айпад с осью 10.+ попал в список нерабочих девайсов ? сомневаюсь что ipad retina чем то уступает мобиле 5s которая как-то оказалась в списке поддерживаемых девайсов

пришла вчера обнова. Приложение запустилось. (ура) андроид 6 (смарт CATs60)

Из условно полезного - переключение скилов. Но поскольку скилы учатся по неделе, то как бы и не нужно. Впрочем, если в отпуске, или еще какие варианты - то полезно, если продолжать платить за омегу.

Было бы годно, если бы добавили мини игры, аля проект дискавери, и жрать банки

Очень полезно и очень удобно. Также есть возможность покупать скилы.
Нет необходимости делать эти вещи за компьютером. Можно в транспорте или еще в других местах. предраспологающих к размышлениям.
И это всё без необходимости релогаться, чтобы дернуть очереди.