Падает fps от анимации полёта ракет и взрывов на dx11

Приветствую. Конфигурация очень слабая, но всё же: i3 3110m, intel hd graphics 4000, 8gb ram dual channel (2x4gb), windows 10.

Настройки по графике минимальные, дополнительные эффекты все включены. На dx9 всё отлично с ракетами и взрывами, а на dx11 всё плохо - fps падает до 10-11; причём, такой fps сохраняется и после окончания анимации полёта ракеты/взрыва. При этом intel hd graphics загружается на 100%, разумеется.

Со всеми остальными дополнительными эффектами всё хорошо, даже со свечением, астероидной пылью и т.д., но не всегда; бывает, что рандомно либо после применения ракет, либо от чего-то ещё тоже fps скатывается в слайд-шоу, но от ракет это всегда происходит.

Визуально нет никаких отличий между данными анимациями на dx9 и dx11. Я подумал, что, может, это из-за более высокого количества частиц, следов и т.д., но не заметил такого. Вопрос: это прикол dx11 или это баг разработчиков, или это кривой драйвер intel?

1 Like

Интегрированное видео 10-летней давности… Вполне годится для офисной работы с документами и нетребовательных игр без насыщенной графики.

Чего ещё вы ожидали от Intel® HD Graphics 4000?

Он ожидал, что на дх11 будет не хуже, чем на дх9, - он это написал же.

1 Like

Дело в том, что визуально отличий не наблюдается. В других играх на dx11, в которые я играю, нет таких странностей, поэтому меня и удивило. И ведь это спецэффекты. Я понимаю, если бы улучшения качества шейдеров, постобработки к такому приводили, хотя там как раз-таки всё предсказуемо. Вот меня и удивило, что второстепенные настройки графики приводят к такому падению fps.

1 Like

Задам вопрос по-другому: у тех, у кого видеокарта относительно современная для dx11 и достаточно производительная для eve online, падений fps от спецэффектов нет, или они у всех есть?

Описанная проблема есть и на одном из моих ноутбуков с дискретной видео-картой Radeon 6770m. Если брать GeForce 2080, или другие более менее мощные адаптеры видео, то на них это выявить практически невозможно, т.к. “стоимость” обработки данных частиц (даже если они были реализованы неэффективно) мизерная, и какого-либо лага заметить не представляется возможным.

Спасибо) По вашему мнению, условно на 1050, 1050ti хоть какие-нибудь отличия будут? Или это удел уж очень слабых видеоускорителей? И в баги такую реализацию нельзя записать?

This topic was automatically closed 90 days after the last reply. New replies are no longer allowed.