openSUSE AMD дискретная видеокарта

Всем привет. Столкнулся с проблемой: ева не работает на дискретной видеокарте. Нажимаю Ctrl + F и в окошке показывает, что работает видеокарта AMD HD 5600, вместо R9 390. Я уже и дрова amdgpu-pro ставил, дописал в бутлоадере “amdgpu.si_support=1 radeon.si_support=0”, пробовал запускать лаунчер через DRY_PRIME=1 - один хрен. Всё равно показывает в еве, что работает через HD 5600.
Еще через radeontop заметил, что дискретная видеокарта загружена в евке на 30-40% и у 4-х ядерного проца постоянно загружено второе ядро на 70-80%, в то время как остальные простаивают на 10-30%. ФПС при этом 20-25 кадров в секунду.
Уже битый час сижу и никак не могу вдуплить, что происходит.

Ничего толком не понял. Но скажу так.
Линуксы с гибридной графикой не умеют работать от слова совсем.
Для игрушек держу 10-ку, там все подхватывается нормально и ФПС всегда выше.

Я тебя поздравляю! Ты играешь в настолько популярную игру, что производитель клал болт оптимизировать драйверами свою R9 под твою игру. На втором моем ноуте такая же ситуация - игра видит только материнскую интеловскую видеокарту, полностью игнорируя GT540М . Есть вариант запуска через 2 окно устройства отображения VGA cозданном в настройках Экран\Персонализация. Но оно не подходит людям с постоянным Алт-Таb режимом.
https://forums-archive.eveonline.com/topic/244488/


и таких постов полно есть было и будет .

Мало информации для того чтобы помочь.
В общем звучит так -“У меня короче компьютер, а на нем игра не идет… А что за компьютер, какие характеристики? Не знаю ну компьютер…” :slight_smile:
Важно: какая операционка, в оконном или полноэкранном режиме пытаешься играть. Ну как минимум…

Слишком голословно… От слова совсем.

Вкратце помимо основного компа есть два ноута (один с радеоном, второй с Жирафом 6 серии) на всех играет без вопросов (ну конечно не на максимальных настройках ипришлось мальца поколдовать). На обоих стоит Винда 7 х64. Проблем с ЕВОй не имею. Про показ видеокарты (я так понимаю в настройках игры смотрим?) там никогда корректно не показывается что используется за видеокарта. В частности по Винду реально посмотреть какая видеокарта нагружается можно только в MSI Afterburner.

Совет навскидку (вслепую): В системах с интегрированной и дискретной видеокартой обычно в дровах жестко устанавливается какую видеокарту использовать в том или ином приложении. По дефолту адресуется обычно на интегрированную. Еще стоит помнить, что на некоторых ноутах активация дискретной видеокарты невозможна если не стоит режим “Максимальная производительность”… Не на всех конечно, но такое встречалось в моей практике…

Оптимус передает приветы. Наверно уже и нет людей на старых корветах, которые не знают как максимально опустить ТТХ своей видеокарты для “Максимальной производительности”.
Cпешл фор Ю запустил калькулятор
1111
Как не “робило” так и не пашет. Bcякие Фаллауты , Bедьмаки и БФилды работают без проблем - потому что ОПТИМИЗИРОBАНО под них.

Тут не поспоришь… Оптимус вообще ничего не передает, причем прям со старта технологии :slight_smile:
Технология изначальна получилась кривая, работала абы как, поправить её так и не смогли оставив как есть. Даже на Винде с неё не разобрались… Её просто похоронили :slight_smile:
Тут можно посоветовать только одно - драйвер под конкретный ноут именно с сайта производителя ноута!!! Если и он не робит, то 100% поможет замена ноута на новый, современный, желательно MSI Game Edition …

This topic was automatically closed 90 days after the last reply. New replies are no longer allowed.