Нужен ли это?

Предлагаю обсудить введение НПС торговцев в открытом космосе. Рассмотреть плюсы и минусы как для игроков так и для ССР.
Итак моя идея заключается в введении космоторговца. Дать ему ништяковый товар который будет пользоваться спросом, а лучше дать товар без которого нельзя будет построить значимые для альянсов корабли (титаны и прочее). Товар который не будет покупаться за лп. Но лп заменить рудой. Руда как валюта это важный момент (ее можно потерять по дороге к торговцу и она занимает большой объем). Торговца поставить где нибудь у матаров в хай секторе. По факту должно выглядеть так: торгаш в космосе и куча фур вокруг.
Теперь давайте рассматривать плюсы и минусы:

  • Жителям нулей придется налаживать логистику к торгашу, а это значит что будут новые войны за территории маршрутов и новые союзы корпораций. В общем для жителей нулей ничего нового, но контента для них чуток добавится, что уже не плохо.
  • Торгаш в матарии даст толчок к оживлению торговых хабов в Хек и Ренс. Фура не станет возвращаться пустой, и полетит в торговый хаб и закупит то что нужно для ее корпорации. Такой возможности не упустят обычные торгаши и станут завозить в Хек и Ренс разный товар в больших количествах. Что в свою очередь добавит контента торгашам, индусам и суицидникам.
  • Торгаш в космосе даст контент в виде пвп между корпорациями ведущих войны между собой, суицида и тех кто будет будет защищать свои фуры от суицида. Не знаю сколько сейчас нужно торнадок для суицида фуры, но для суицида фуры которую качают десяток логистов нужно будет гораздо больше. А их будут суицидить в любом случае, если в их карго будет находиться предмет нужный для постройки титана.

К чему это все должно привести:

  • Из игры через торгаша будет выводится больше денег. Да на общем фоне это капля в море, но как говорится - копейка рубль бережет.
  • Должна повысится цена на руду. В следствии чего подорожают немного корабли и прочее.
  • Суицидить станут больше. Для кого-то это будет не приятно, но суицид выводит иски из игры, по этому его собственно и не убирают из игры.
  • Плекс должен подешеветь. Игроки покупающие плекс у ССР продают его за иски, чтоб купить хороший корабль и фит на него (а также сп банки, но тут на цену плекса цена руды не влияет). Им, к примеру, чтоб купить тот же корабль нужно будет потратить не 100 плексов а 110. На рынке появится немного больше плексов, что должно немного снизить на них цену.
  • Добавится игровой контент.

Главной проблемой для осуществления данной задумки - это решить то чем должен торговать космоторговец, чтоб не нарушить экономику сервера и баланс кораблей.
Считаю идею с космоторговцем довольно интересной и разработчикам стоит ее рассмотреть более детально.

  1. Допустим, но что это изменит? Учитывая специфичность продукции вывод исков будет не таким значительным.
  2. При таком подходе да, но хорошо ли это?
  3. В случае суицида происходит следующее: сгорает кораблик и часть модулей (у жертвы и у нападавших). Корабль строится из руды, модули тоже (или добываются из нпц). За сбитый корабль возвращается страховка в виде исков. В итоге суицид увеличивает число исков в игре. Он уменьшает число активов, это да, но интегрально денежная масса лишь возрастает.
  4. Непонятно почему? Может быть в следствии удорожания кораблей плекс подорожает вслед за ними?
  5. Просто станет больше суицида. Хотя учитывая, что пункт на последнем месте, цель автора не ввести новый контент.

Все будет зависеть от цены товара. К примеру введут новые импланты +6 к характеристике по цена 2ккк исков + N кол-во руды. Будут ли их покупать? Будут! Даже если за пол года будет продано всего 1000 единиц имплантов то из игры будет выведено 2 трилиона исков. Импланты это по сути расходник, и через время, в случае потери капсулы, его придется снова покупать. Вдобавок этот же имплант можно банально не довезти. Я уже писал что на общем фоне это будет каплей в море, но все же это будет выводить иски из игры.

А для чего ССР ввели нпс рудокопов? Нпс не продают руду. Они по сути уменьшают ее количество на рынке и поддерживают цены на более высоком уровне.

Давайте смотреть на страховку как на денежный фонд. Все ли страхуемые корабли уничтожаются? Все ли корабли выгодно страхуются? Кто-то застраховал корабль, но страховкой не воспользовался по причине сохранения корабля и его деньги ушли безвозвратно в фонд. А кто-то потерял корабль и из этого фонда ему вернули часть стоимости корабля. Страховка - это перемещение денег из одних рук в другие. В итоге страховка не увеличивает денежной массы в игре. Что приводит нас к тому что суицид не добавляет денежной массы в игру.
Теперь рассмотрим что такое активы и иски. Любая торговля - это бартер. Иски - средство упрощающее бартер. В чистом виде иски ничего не стоят. Вы их не зарядите в оружие и полетать на них не сможете. Увеличение денежной массы приводит к обесцениванию активов. Т.е. увеличение кол-ва исок приводит к инфляции. Как поступают иски в игру? Есть только три способа. Первый - как награда за убийство нпс, второй - как награда за выполнение заданий, и третий как продажа товара нпс торговцам. Как поступают активы? Через добычу и обмен лп и исок.
Теперь разберем что такое суицид. Суицид - это пвп, пусть отчасти и не честное пвп, но свое право на существование он имеет. Какое влияние пвп имеет на экономику? Уничтожаются корабли, модули, сооружения, капсулы и прочие расходники. Вместо уничтоженного покупается новое, строится новое и тратится новое время. При недостатке пвп мгновенно наступит крупнейшая инфляция.
А теперь рассмотрим отдельно влияние суицида. Лучше всего будет видно на примере ФВ краба. Допустим он делал миссии три месяца и вывел в товар полученные лп затратив иски. И повез все свое добро продавать. Что получит рынок когда этого краба суициднут? Уменьшается кол-во товара на рынке, цена на него не падает, поддерживается спрос на товар. Иски вывелись из игры? Краб потратил их на вывод лп, так что однозначно да вывелись. После уничтожения кораблей краб и суициднувший игрок купят новые корабли и модули? Купят и переизбыток кораблей и модулей уменьшится, а цена на них не упадет. И все довольны что краба суициднули, ну кроме самого краба.

Почему плекс не подорожает. На примере 10 игроков рассмотрим ситуацию. До подорожания руды 10 игроков продавали 10 * 100=1000 плексов. После подорожания они продадут 10 * 110=1100 плексов. Но потребность рынка в количестве плексов не увеличилась. Происходит инфляция плекса.

Новый контент? Торговец в космосе! Вы только задумайтесь к чему это приводит. Не куда спрятаться. Опасно даже моргнуть и пропустить появление врага. Купленный товар дорог, а он в неповоротливой и медленной фуре. С фурой находится охрана, логисты и все же суицидники не спят, а что еще хуже могут нагрянуть враги. И им не страшен конкорд, тут либо вы либо они. Начинается бой! Бой равный, долгий, никто не хочет уступать и для победы нужно подкрепление. Оно прибывает. Но к врагам тоже прилетает подкрепление. Все больше и больше. И вот она заруба 1000/1000 в хай-секе, без титанов и прочей нечисти.
Ничего нового кроме торговца я не предлагал, но сколько фана и пользы он может добавить в игру.

This topic was automatically closed 90 days after the last reply. New replies are no longer allowed.