Моментальная прокачка навыков

На мой взгляд, именно вот по этой части - геймлпей для конечного игрока - были некоторые сподвижки, именно в последнее время. Это перегрев, бустеры и вот эти кораблики с разными режимами, которые можно переключать в бою. Так что я не теряю надежды что до ЦЦП начинает доходить, что “песчинки” тоже хотят увлекательно играть. Но все эти фичи только в смолскейле играют роль, и их мало, очень мало пока. В масс-пвп всё то же унылое болото, даже в хай-энд его части.

Наверное, у нас с тобой все же недопонимание ))

Смотри, предлагая вводить инструменты для создания окнтента, я тем самым предлагаю занятия и цели для игроков, отличные от простого пиу-пиу для ф1манки, и упорантов с ЧСВ.

Понимаешь? Нет смысла развивать Еву в нынешнем виде, не развивая список возможностей в ней. Ок, ну введу кучу развлечений по твоему сценарию. Но суть не изменится: то же самое разделение на ф1манки и ЧСВшников, жаждущих хотя бы здесь повелевать миром и массами )))

В принципе, наши с тобой подходы не противоречат друг другу. Просто мы с тобой говорим о разных путях. Нет причин не развивать их все одновременно.

Могу даже тебе на своем примере пояснить. Я лично не люблю руководить в привычном смысле. Нет, не интроверт, не асоциальный тип. Просто я из тех, кому легче сделать самому, чем объяснять. И комфортно я себя чувствую только в небольшой кампании людей, с которыми у нас общее мировоззрение и подходы.

В условиях Евы это означает, что я скорее всего никогда не стану создавать корпы, а буду мотаться и присматриваться к существующим коллективам в надежде найти идеальный для себя ( это не значит лучший на свете, да?).

И вот мне, и таким как я, нужны своего рода middle-задачи и middle-цели. Не хайэнд с клаймом и тысячными корпами. Не прозябание в унылое соло. А что-то среднее, где ты будешь эффективен для Евы небольшим коллективом.

А ничего подобного нет. Эта ниша в Еве просто отсутствует!

Но с инструментами, позволяющими создавать контент, именно такие небольшие, но цельные и следовательно эффективные команды получают свое место под солнцами Эдема. У них появляются свои Смыслы, и они добавляют оных в общий.

Как-кто так.

UPD Простой пример - ПиратеГи! Вот люди, создающие собственный не хайэнд контент. Он значим, интересен. Но таких ниш в Еве собственно больше нет. Даже пиратеги в нынешней механике это такая кустарщина, самодеятельность.

Скукота…

А ты боярышнику наверни. Повеселеет.

Это замечательно, но вот ты дейстивтельно готов содавать газету, и не абы как, “ешьте что дают”, потому как не будут есть, избалованы изобилием инфы в интернете ) - а чтобы это выглядело действительно как хорошая газета? У тебя есть какие-то мысли что поместить на её страницы в ближайшие 2 месяца (предлположим, она выходит раз в неделю)? Ты пытался сам сесть и написать хотя бы просто одну добротную, интересную статью, с хорошим слогом, интересными инфографиками, хорошо подобранными скринами? И засечь сколько времени у тебя это займёт? И ответить для себя на вопрос, готов ли ты тянуть эту лямку хотя бы год, и сколько ты хочешь себе денег в качестве мотивации. Как человеку когда то переводившему статьи для ивру мне вот интересно банально )

Мне всё ещё кажется ты недооцениваешь объём трудов тут вовлечённых. Техническая часть связанная с размещением материала тут едва ли даже на втором месте…

Тогда можешь просто поверить мне, как человеку, проработавшему в СМИ два десятка лет, включая три федеральных телеканала - смогу ))

На самом деле качества и уровня реальных СМИ в Еве и не требуется. Под СМИ я больше подразумевал информационные потоки (новостная лента от местного новостного агентства чем плоха?) и отдельно некую площадку для общения. Единую, общую, которая создаст наконец связи между всеми регионами Евы. Ну как-то так.

СМИ это вообще-то крайне неудачно название здесь. Просто так было проще обозначить ))

Ивруком это кстати прекрасный пример того, как коммуникации могут работать!

Жаль, что они как-то то ли заглохли, то ли околхозились. Не знаю. Уже год их не читаю.

Хотя всем новичкам рекомендую их форму как уникальное собрание знаний по Еве.

А чем форум то не угодил? ) Вот мы вроде как общаемся уже сколько времени ) Единственную проблему вижу только в том что охват его не особо большой, но будет ли в этом плане такая большая разница если сделать его (или другую площадку) доступной изнутри игрового клиента? Неужели причина всего лишь в том, что люди слишком ленивы чтобы запустить игру в окне, и форум в отдельном внешнем браузере, и альтабаться туда сюда, когда есть желание потрепаться? Не являеются ли истинной причиной малой репрезентативности населения Евы на форуме просто их нежелание общаться на отвлечённые темы (отвлечённые от их мелких личных игровых проблем и проблем их замкнутого коллектива) и не особая заинтересованность в происходящем в других областях игровом мира?

И сколько нас тут общается из русегмента? Мы уже все друг друга в лицо знаем ))

А в клиенте ты запросто моешь читать и общаться пока елки крутишь, или многочасовые хороводы на КТА ))

Да и просто, удобно. Люди будут заходить в Еву чтобы только свежие новости глянуть. А там, глядишь, за что зацепятся и полетят делать движ, благо уже в игре.

Совсем заоффтопили тему… Ну да ладно, все одно глухарь был. А так хоть есть о чем пообщаться.

Интересна конкретика. Что и как надо ввести/убрать/изменить? Особенно следует присмотреться к большим флотобойням, где сервакам и так становится жарко. Надо понимать, что 1-секундные тики, TiDi и Ф1 не от хорошей жизни в игре.

Опять же, чем смолл-ганг не нравится? Те же “фракционные войны” в лоусеках?

Если разговор о ПВЕ, то и там разнообразия немеряно. Те же лвл4 можно превратить в что-то интересное, не отказаться от одного супер-фита.

читал я тут вас долго…мда ребят…все равно что бивис и батхед будут обсуждать смысл жизни…основная проблема это дыры игры…которые не правятся 10 летиями…вы там рассуждаете о пвп …ребят начинайте водить флоты и вы сразу увидите что игра сплошная дыра…

1 Like

Думаю, не основная, но серьезная проблема Евы это то, что в цэцэпэ осели люди вроде тебя, неспособные не то, чтобы вменяемую мысль родить, но даже сформулировать нормально ту дичь, что клубится в ваших черепах.

Чувак, я не обидеть тебя пытаюсь. Но ты с людьми разговариваешь! Будь добр проявить к людям хоть немного уважения и переводить то, что у тебя в черепе, на нормальный язык.

Да ничего нельзя сделать, на самом деле. Механика изначально крайне примитивна, причём сделать её сложнее не выйдет даже просто по техническим причинам, она и в таком виде тормозит дико в больших сражениях. А даже если бы не технические ограничения, то это всё равно бы значило что нужно выбросить все результаты трудов за 15 лет и заново создать механику и баланс. Никто этого не сделает.

Главной причиной почему всё так грустно и примитивно в больших боях я вижу в лёгкости с которой можно фокусить любой корабль. Эта лёгкость вытекает из того, что в силу технических причин они не могу реализовать коллижены даже на самом примитивном уровне. Формации почти не важны, объекты на карте не важны, всё простреливается насквозь, можно обойтись одним лишь овервью в большинстве случаев, “карта местности” абсолютно плоская.

Если бы какими-нибудь, хотя бы искусственными, ограничениями удалось бы заставить флот свой огонь рассредоточивать по всему фронту проитвника, появились бы предпосылки для какого-никакого геймлпея для каждого конкретного игрока. Самый элементарный вариант: щит/броня не работают как HP баналные, как сейчас, а по мере уменьшения повышается шанс что попадание пробьёт все барьеры и нанесёт повреждения структуре. Структура же это не ещё одна шкала HP, а реально внутренная структура корабля: отсеки, линии питания, реакторы, системы жизнеобеспечения, команда. В отдельном окне ты видишь схему, и по мере того как ты пропускаешь попадания, эта схема всё больше превращается в ребус и сложную задачу антикризисного управления. Случайным образом каждое побитие повреждает разные элементы этой схемы. Коридоры разегрмитизируются и блокируются, линии питания перерубает, что отключает отдельные модули корабля, реактор начинает греться, команда гибнет. И тебе необходимо, правильно выставляя приоритеты, оптимально распределяя команду и ремонтное оборудование, добиваться чтобы твоя посудина как-то держалась на плаву и сохраняла боеспособность.

Теперь должно быть очевидно почему это вообще никак не реализуемо при нынешней механике. Крупный бой флотов выглядит так: сфокусили одного, слили по-быстрому, сфокусили следующего, слили. Таким образом, у того кто в данный момент под огнём, нет даже времени чтобы весь этот сложный, многогранный геймплей выше развернулся толком. Он уже одной ногой в яйце. Ну и даже, допустим, если бы время было, то всё равно лишь он один бы из всего своего флота увлектально бы проводил время, а остальные бы прожимали F1 по-прежнему. Отсюда и необходимость заставить в таких боях рассредоточивать огонь по всему вражескому флоту прежде чем что-то подобное можно было бы реализовать.

Но даже если это произойдёт и фокус удастся как-то победить, как уже видно из описания идеи, она предполагает изменить систему повреждений в корне. Что потянет за собой полным пересмотр всей игровой механики, начиная, очевидно, со всей механики логистов. Этого просто никогда не произойдёт. Потому сделать ничего нельзя, банально :slight_smile: Оттого и никакой конкретики.

Ну хорошо, допустим, если победить фокус, можно пойти по несколько иному пути. Оставить все эти HP как есть, просто навыдумывать кучу подсистем абстраткных, некую схему общую для всех кораблей одного класса, и точно так же выводить эту диаграмму где каким-то образом будут возникать сложные проблемы по управлению ресурсами по мере того как ты получаешь попадания, греешь модули итд. Причём чем больше корабль, тем больше эта диаграмма и сложнее задачи. По сути, это добавление мини-игры в бой, но миниигры влияющей на общий результат. Плохо решаешь шарады - твоя боеспособность падает на 10-20% на какое-то время, модули могут отключиться, что-то может набрать heat резко итд. И наоборот, соственно. Но всё это имеет смысл лишь когда фокус побеждён, а к этому нет никаких предпосылок.

То что он очень незначительную роль вообще играет, чаще сугубо декоративную. В духе “эй, чёт скучно делать совсем нечего, пошли смолл гангом полетаем”. Как вариант, договорной бой с другими скучающими и желающими хоть какого-то увлекательного ПвП, для разнообразия. Это, конечно, выход, но очень груснтый и постоянно гложет мысль что вы страдаете совсем уж бесполезной ерундой. ФВ то же самое - война так просто, ни за что, от скуки. Хотя ФВ уже давно ПвЕ контент и чтобы найти кого-то желающего ПвП там надо потрудиться.

То, что ты предлагаешь, интересно само по себе, но как уже говорил суть Евы убивает и толкает ее в сторону казуальных игр с кнопкой “В бой”, где у нее ни единого шанса.

Ок, физика якобы примитивная в Еве. Лазеры и пушки шьют через препятствия, док автоматический, а пространство - плоское (я понимаю, о чем ты тут).

Но разве Ева это не научно-фантастическая игра? Где в нашей замечательной Вселенной есть места, где препятствия буду представлять для сражающихся кораблей хоть какую-то проблему? Существующие астероидные белты это и так из области фантастики, если говорить с точки зрения объективной реальности. Ничто в будущем не будет мешать кораблям перестреливаться, и в этом Ева предельно точна.

Поехали дальше. Есть любители порассказывать как в некоей альтернативной игре “можно вручную докаться”. Лол! В 31 веке с техникой будущего кто-то разрешит пилотам проводить рутинную операцию дока вручную с риском повредить станцию? Это шутка такая что ли?

Ну или твоя идея о системе повреждений и управлении процессом минимизации их вреда. Ты же понимаешь, что алгоритмы буду предельно простыми, и в 31 веке ни один вменяемый человек не станут решать такие задачи самостоятельно, ибо даже калькулятор справится с ними на порядки быстрее и эффективнее человека. Максимум, что можно предположить, это выставление приоритета для “спасения” модулей и систем: атака, защита, маневренность, сетки для таклеров. Ну ок - дополнительно одна кнопка с несколькими выборами.

Не знаю, дружище. Ева все же именно научно-фантастическая игра. Про то, как все скорее всего будет в будущем на самом деле. Забери у нее это, и на следующий день ей конец.

И Ева, как опять же писал уже, это больше социальная песочница в условиях будущего, максимально схожего с предполагаемым, нежели казуальный шутер.

2 Likes

Я все о своем долдоню, но любые серьезные изменения в механике (а твои предложения хороши и имеют смысл) должны начинаться с вопроса “Для чего?”.

ПВП? Да ладно! Как ни улучшай, но те же танчики все равно будут интереснее с точки зрения боя. Всегда будут интереснее. И ничего не изменится в итоге с точки зрения онлайна в Еве.

Усложнение флотовых заруб и механики боя роум-гангов? Может быть. Но сколько в Еве тех, для кого пивипи это и есть смысл игры? Для остальных это лишь новый костыль, добавляющий не интереса, а геморроя.

Повторюсь, с моей точки зрения главная проблема заключается в том, что отсутствуют нормальные цели и задачи (результативные). То есть, есть ниши условно “карибас” (аналог работы) и “хайлевел”, влияющий на клайм. Все. Первое обеспечивает существование персонажа и тем значимо, второе оказывает реальное влияние на Эдем.

Все остальное это как, простите, мастурбация. Ни о чем. Бессмысленное прожигание в компьютерной игре своего реального времени.

И решать эту проблему цэцэпэ, на мой взгляд, даже не пытаются. А ведь предоставь они возможности, и все остальное мы придумали бы и сделали сами.

Каким образом оно делает её казуальнее, если оно делает её сложнее, добавляя целый дополнительный уровень управления кораблём, который влияет на твою эффективность и выживание напрямую?

“Якобы”? ) Нет, постой, “физика”? )))

Нет. Это фантастическая игра, но науки в самой механике 0.0. Даже в лоре её не так много.

Не имеет значения. Вся механика построена изначально по принципу “технические возможности и геймлпей - сначала, лор и здравый смысл потом”. Так то, если чё, у кораблей в космосе нет максимальной скорости вообще. Ева вообще, абсолютно не симулирует бой в реалном космосе. Более того, если ты заменишь космос на астральные планы а модельки кораблей на демонов и ангелов в броне, с хп и маной-капой - ничего вообще не изменится. Можно уже на этом все споры о научности Евы прекратить )) Я всё ещё надеюсь что ты это не серзьёно. Но на всякий случай: вся механика Евы это абсолютно абстрактная хренотень созданная такой только для того чтобы играть было интересно. Абсолютно ничего научного в неё не закладывалось. Так что с этой позиции, менять масс-пвп любым способом чтобы сделать его интересным для простых прожимальщиков F1 более чем допустимо.

Насчёт этого уже ответил. Здравый смысл - потом, на первом месте геймлей. Это всегда было основым принципом Евы, лор писался/переписывался уже под это задним числом. Если я сейчас полезу в лор, я тебе столько оттуда оборной ереси принести могу, что закачаешься и постыдишься о научности Евы зарекаться )) Видишь ли, при хорошо подвешенном языке, объяснить можно буквально что угодно. В конце концов, “Любая достаточно развитая технология неотличима от магии” (c) Так что лепи какую угодно механику и после пиши что мол технология там такой невероятный поворот дала, что это для нас, дикарей выглядит абсурдным и волшебством, а там это наука )) Они именно так и делают, когда я давно ещё лором интересовался, там полно таких затычек.

Я всё же склоняюсь к мысли что улучшая что-то можно в итоге сделать его лучше, если постараться. Не идеальным, просто лучше. Конкретно сейчас масс-ПвП, “энд-гейм контент”, одна из главных рекламных зазывалок, это унылое непотребство где задействованы 3 кнопки. Здесь безграничный простор для улучшения.

Мастурбация увлекательна, видишь ли :3 Иначе кто бы таким неподребством стал заниматься. Нет никаких причин не делать игру более интересной для игроков, пусть в этом и нет никакого смысла и прямой необходимости. Людям скучно - они выгорают, начинают афкшить, игронировать сеансы массовой мастурбации, и всем остальным тоже становится незачем на них ходить.

Очень просто. Твои предложения сводятся к введению в Еву кнопки “В бой”. Но, друг мой, тут уже люди не раз предлагали куда более изящное и вменяемое предложение в эту сторону. Они предложили создать некую Арену, систему, в которой будут действовать несколько иные правила, нежели в остальном Эдеме, и где будут собираться люди, чтобы чисто постреляться.

Это формально хоть завтра можно сделать. Зачем твой-то огород с серьезным изменением движка и механики городить, не подскажешь?

Ну да. А что тебя удивляет? Или в твоем мировоззрении существует сегодняшняя физика, которая хоть что-то знает точно в достаточном объеме? Вообще-то, последние лет 50-60 физика, делая одно открытие, создает минимум десяток серьезнейших новых вопросов, ответов на которые точных и подтвержденных нет. И чем дальше в космос, тем мертвее космонавты. С точки зрения количества придуманных неподтвержденных сущностей физика давно обскакала религию.

Ты серьезно способен предложить некую законченную физическую модель, на основании которой можно было бы сделать игру про 31 век с претензией на точность и одновременно научность? Сомневаюсь, что даже Хоккинг бы на это отважился. А если нет, чем модель Евы ненаучна насколько это возможно?

Ты вот пишешь, что нет максимальной скорости вообще. Ну с, понятно, мы не учитываем. А как насчет того, что достижение сколько-нибудь значимых скоростей в реальности за временной отрезок приемлемый для игры потребует таких ускорений, что экипаж в кораблях мгновенно станет обоями в каюте? Ты потом на это будешь жаловаться? Ева лишь использует абстракции, утрирует некоторые вещи, чтобы вместить и вписать их в геймплей. Упрекать ее за это в ненаучности? Ну такое себе.

Так я не раз уже сказал, что твои предложения сами по себе хороши. Вот только формально, по гамбургскому счету, они из той же оперы, что и новые луны с рудами. Что-то меняют, добавляют, усложняют. Но сути не меняют. А потому и выхлоп нулевой.