Моментальная прокачка навыков

А кто говорит, что это не так, и что Ева пока не критично, но очень сильно тормозит в развитии? Но можно же посмотреть и иначе? Других схожих игр такого уровня и массовости просто не существует. И немаловажно, что потенциал для развития у Евы просто огромен!

Посмотрим. Полагаю, что недавнее публичное заявление цЭцЭпЭ о том, что компания сфокусируется на Еве и ее развитии - это не блеф.

Ты же должен понимать, что Ева как раз изначально, концептуально не принуждает нас находиться онлайн постоянно, в ущерб реалу. Ты сам вправе определять “дозу”, так или иначе не теряя в главном - в развитии. Так что возвращаясь, ты либо находишь свой образ жизни в Еве и торчишь тут как я, уже десятилетие, либо довольно быстро смазываешь лыжи и знакомишься с магами и орками где-то еще ))

Почему бы и не попробовать им? Основой, костяком своих игроков они при этом никак не рискуют же. Попробовать лучше, чем только предполагать. Ну и классический трюизм: опыт - бесценен ))

В том то и дело, что рискуют. Полной раскладки по статистике ССр не выдаст, но из того что я вижу за последние 3 года в нулях - баночки ускоряют отток старичков.

Не думаю, что альфы и банки тут играют какую-то роль. Поверь, ветеранам они до одного места. Даже напротив, притоку свежего наивного мяса все только были рады ))

Тут проблема в другом. Когда ты дорос до определенного уровня, собрал доступный в Еве опыт, появляются проблемы с целеполаганием, с постановкой задач. В какой-то момент остается только один доступный челлендж - создать свою корпу/альянс и “победить всю Еву”. А этот подход уже требует куда больших усилий, времени и ресурсов. Далеко не каждый готов ставить перед собой такие задачи.

Ну и что значит “уходят”? Я вот тоже никакой активности по сути не проявляю. Просто учу уже год своих двух персов по намеченной программе. Я есть? Ну разве только из-за оплаты. Но это вовсе не значит, что я ушел из Евы.

Так и многие поступают, временно “уходят”, ожидая от цЭцЭпЭ нововведений.

Аккаунты-то не сгорают ))

Есть - кхм, кхм - некоторые сомнения, что если получения доступа к неким корабликам ускоряет отток игроков, то причина в баночках. А не в том, что единственное что людей в игре удерживает это надежда что вот докачается он до чего-то там - и интересно будет, а по факту оказывается что нет. И может быть стоило бы подумать как сделать так, чтобы старичков держали не фетишисткие желания повертеть в доке очередной хул, и не примитивный нарцисизм подпитывающийся созерцанием количества СП и осознанием как безнадёжно далеко все эти нупки отстали от них, а увлекательный геймлпей. Или хотя бы что-нибудь более осмысленное и челледжевое, чем прожимание 3 кнопок по команде на КТА и ганк беззащитных карибасов. А так это всё выглядит как припарки мёртвому.

Так то, по идее, всё должно быть наоборот - человек получил доступ к куче опций на чём летать и сразу с головой ушёл в процесс. Тому подтверждение игры, в которых прокачка сведена к минимуму, а упор сделан на чём-то ином. Те же гилдворс, или даже вов, где, казалось бы, казуальщина, и в топ можно прокачаться за месяц, а люди играют годами, и даже находят в чём посовершенствоваться (рейды, баттлграунды). Или взять тот же вартундр. В отличие от своего картофельного “аналога”, в этой игре реально интересно можно играть вообще не заморачиваясь прокачкой. На танках 1го ранга можно получать массу челленджа и удовольсвтия, особенно в иторический/реалистичных боях.

ЦЦП стоит задуматься что они делают не так.

1 Like

Мне порой вообще кажется, что цЭцЭпЭ создали Еву случайно, и сами не способны понять на что этот мир способен. Сложно иначе как-то объяснить перманентный застой.

К примеру, я уже больше пяти лет, кажется, пишу о том, что в Еве внутри клиента нужен движок для СМИ. Благо, был браузер. Ну где как не в социальной песочнице его реализовать? Как вообще можно забить на самую большую ценность Евы - ее социум в среднем довольно развитых и нетривиальных людей?!

Все эти внутренние СМИ побустили бы социальную составляющую. Политику. Побустили связи между регионами, корпами и кланами. В конце концов, люди бы просто заходили постоянно в Еву почитать чего происходит, а заодно, глядишь, находили бы новые смыслы и задачи для игры.

Но в результате цЭцЭпЭ зачем-то вообще грохнули браузер и делают вид, что наши проблемы это наши проблемы, и они не обязаны нам предоставлять инструменты.

Зато альфы, банки и новые руды! Возрадуемся!

Хочешь не хочешь, а задумаешься: ребятки, может вы просто не способны развивать Еву и вам стоит продать этот проект, пока он еще чего-то стоит? Вы не боитесь, что однажды ветеранам надоест ваше безразличие, и они не “уйдут” втихую в очередной раз, а соберутся вместе и опубликуют общее заявление, которое за пару дней Еву уничтожит совсем не метафорично?

Суммируя вышесказанное эмоциональное.

цЭцЭпЭ должны генерировать не патчи и ивенты, а инструменты для игроков! цЭцЭпЭ никогда в принципе не сможет создать контент, сравнимый хоть на тысячную с тем, что может само себе создать общество Евы, если дать ему эту возможность.

Но эти ребятки из Исландии неспешно продают нам новые скины, ****.

Нормально все. Встречаем предпоследний год второго десятилетия двадцать первого века с офигенно крутыми и важными фейерверками. Благо, подарить их цЭцЭпЭ как раз не поленились.

Мне кажется, вот как раз в отдельные интсрументы для сми особых инвестиций делать не стоило, чуть ли не последнее дело в нашу эпоху блогов и контактов. Чтобы слепить своё сми сейчас вообще не требуется особых усилий, да и есть уже куча сайтов, блогов и каналов по еве. Скорее не хватает интересных людей всё это освещать и новостей, собственно. Что там освещать кроме большой политики, именно в игровом мире происходящее? Как кто-то фуру гнал 30 прыгов всё утро? ) Или как ганг прыгал из системы в систему 3 часа и убил пару индусов? Были бы люди способные находить темы, и подавать их красиво, а инструментов масса. Максимум что стоило бы сделать ЦЦП - вот действительно стоило, и я даже выгадил целое предложение в этом направлении недавно :3 - это продавать какие-нибудь рекламные площади в самой игре игрокам, под внутриигровые цели, наподобие этого их недавнего ивента, с рекламными роликами, только поставленное на поток, и ставшее внутриигровым товаром (скажем, сертификат на рекламное место покупается за плексы, и продаётся после в маркете за иски). И вот там уже при желании можно было бы пропиарить свою Евогазету со ссылочкой на сайт вне евы, или вообще что угодно.

ЦЦП нужно отходить от этой их парадигмы “игра не должна быть увлекательной, пускай игроки чего-нить сами выдумают”. Игра должна быть умеренно увлекательна, в любом случае. Должно быть в меру увлекательное ПвЕ - и крабов будет больше, и больше целей для тех кто охотиться за ними. Должно быть увлекательным управление своим собственным корабликом, и не только в соло/смолл скейл, а всегда, в масс зарубах тоже, а не Ф1 сплошной. И чем больше становится кораблик, тем сложнее и увлекательнее им управлять. Чтобы когда садишься в титан, полэкрана было в датчиках, приборах и кнопочках, и всё это играло бы важную роль. Чтобы ты явно чувствовал себя капитаном, достигшим высот своей карьеры, и ощущал что твои усилия и знания действительно значимы. Прожимая Ф1 + пара иных модулей это вот никак не ощущаешь, ибо ты делал абсолютно то же на субкапах.

1 Like

Так я не против и твоей идеи об “умеренной увлекательности”. Я же не призываю цЭцЭпЭ отказаться от их ивентов и развития игры в целом.

Но отчего бы не дать и игрокам инструменты для развития? Ты вот пишешь, что идея со СМИ не взлетит, ибо есть блоги и еще что-то там. Прости, но ты сморозил ерунду. СМИ, которые будут действовать на основе внутреннего движка, позволят:

а) оформлять подписку, стимулируя авторов и эти СМИ в целом;
б) позволят получать информацию (и про фуры слитые в т.ч.) в одном окне, внутри клиента;
в) инфа, размещаемая в них, органично ссылками работает с механикой клиента.

Проще говоря, на кой леший мне какой-то там блог где-то там какого-то Васи или Стива? Плевать я на них хотел с их проектами. Мне нужен контент внутри игры. И это путь, по котором идут все, потому что он и наиболее прибыльный, и наиболее эффективный и логичный.

А уж монетизировать эти СМИ смогут и игроки, и сама цЭцЭпЭ. Что плохого-то, при том, что плюсов много и они очевидны?

Ты не учёл только оргомный объём работ который потребуется чтобы изобрести велосипед (браузер, редактор текста с возможность лепить в страничку богатый медиаконтент, и чтобы ещё всё это безопасно было, и хакеры сплоитов не насовали в твою газету…), по сути, когда слепить бесплатный блог - час времени сейчас. Из всего этого может быть реально нужно только та же подписка, и оплата игровыми деньгами, но её лучше реализовать через какой-нибудь API, связанный с внешним ресурсом. Т.е., допустим, “подписка” выливается банально в атоматическое добавление тебя в список рассылки владельца газеты. И раз в неделю тебе приходит письмо с уникальной ссылкой, в которой уже встроен ключ, так что перейдя по ней тебе открывается защищённая страница со статьёй.

Проблема в том кто станет писать это всё, чтобы кто то был готов платить за это деньги, да ещё регулярно это делать. Это уже работа какая-то получается, даже тупо найти материал куча времени уходит. А читать какой-то, уж прости, высер среднестатического игрока в еву - так такого добра просто уйма бесплатно, на форумах и тематических сайтах, на ютубе и на твиче. Это имеет смысл если там будет какая-то профессиональная журналистика, с острыми, интересными темами, необычными взглядами на вещи, профессиональным оформлением и подачей, интервью с гостями интересными итд. Это стоит больших денег, и никак не в исках.

Даже вот тот браузер поддерживть свой - это куча головной боли и отвественности перед пользователями. Мне всегда он казался жутким и опасным, если даже в гигантах вроде Хрома или Файрфокса постоянно дырки находят, то в этом поделии людей которые даже не специалисты в этой области их вообще немерянно. Стим со всеми своими бюджетами до ума не доведёт всё никак свой браузер (который в их клиенте встроен)

Да нет никакого объема работ! Неужели ты не понимаешь? Внутренний браузер сделан на основе хрома (он, кстати, неявно в клиенте и сейчас есть). Надо вернуть его без возможности выхода за пределы серверов цЭцЭпЭ и все. Все остальное для минидвижка давно существует и просто в исполнении. Там работа-то плевая!

Про браузер выше было, а тут я не про браузер, а про серверную часть. Газета должна хоститься где то, если она в виде страница сайта будет? Значит им надо ещё тащить в клиент веб-сервер чтобы желающий хостить газету мог развернуть его. Ну это разумеется дико, они так не сделали бы, скорее сделали бы CRM с разделением доступа, и доступную только из игры. Но это всё равно отдельный сервис, за которым должна следить своя бригада, отдельная работа для безопасников итд. И это при том, что куча таких севрисов уже есть в сети, бесплатно. Нужно их как-то увязать просто с игровым миром. Как и сказал, главная проблема это качественный контент для этой газеты, и люди с профильным образованием и талантом, которые будут регулярно её издавать. Их нужно мотивировать, и по рыночным ценам, а не валютой игровой.

А иначе как? Рассылать её вложением писма в виде вордовсого/пдф файла?

Соглашусь. Как и с каютами, тут нужно считать, что выгоднее.

Каюты были бесполехны и жрали ресурсы. Все только приветствовали их вывод, чтобы сэкономить оные ресурсы.

Но со СМИ ситуация принципиально иная же! О чем тут вообще спорить, если речь идет о СМИ в социальной песочнице? Это же не просто логично, но органично и естественно!

Ты же прекрасно должен понимать, что уровень средств коммуникации внутри Евы на уровне 1995 года. Самый примитивный чатеГ и все! Это нормально, считаешь?

Я считаю что Ева игра нишевая. И добавив в неё газеты или каюты, или более продвинутый чятик, ситуацию мы вообще не исправим. Потому что, будем честны, Ева игра не очень увлекательная. Она уникальна и увлекательна для отдельных товарищей, как правило тех, кто высоко именно в социальной иерархии поднимается, но таковых по определению небольшой процент. Большинство игроков играют в весьма нудную игру с весьма специфическим фаном, когда до него добираешься. Реально фанового, насыщенного геймплея тут раз и обчёлся, и он часто требует инвестировать уйму времени. В этом плане Ева проигрывает любой вменяемой сессионке. В тот же вартундер можно зайти, реалистичные бои - и уже играешь, получаешь фан и хардкор. В Еве как сам знаешь…

Исходя из этого, ЦЦП имеет крайне ограниченные средства, это надо понимать. Они не могут тягаться с близард или ncsoft, или с майлру. И этими средствами стоит разумно распоряжаться. Иметь внутренний движок для газеты было бы здорово, но действительно ли это мудрое распределение средств, когда можно инвестировать гораздо меньше в какой-нибудь “мостик” между игровым миром и реальным движком блогов уже готовым и облачным, и отослать всех “издателей” в него, зааутсорсив все сопуствующие проблемы его владельцу? А средства перераспределить на инструменты, которые нельзя вот так легко зааутсорсить?

И по-моему ты излишне фиксируешься на технической части, а главный то вопрос тут человеческий. Опять: кто и зачем, даже при наличии подписки, будет заниматься раскруткой и наполнением контентом этого издания? Мне кажется, ты не совсем отдаёшь себе отчёт в степени сложности этой задачи. Сколько сил и времени требуется чтобы подготовить материал качественно превосходящий то, что и так есть на форумах и тематических сайтах. Это журналисткая работа, и вёрстка, продвижение. Кто и зачем это будет делать на регулярной основе без зарплаты хотя бы в 400-500$/мес на человека?

И финальный вопрос: а не преувеличиваешь ли ты спрос на подобные инструменты? Как среди уже вышеупомянутых издалетелй, так и среди, собственно, игроков. Потому что вдвойне хуже будет разработать все эти инструменты, и понять что их никто не использует. Допустим, я мог бы понять если бы существовали 2-3 проекта газеты которые бы активно пиарились на форумах, подавались именно как тематические газеты, предлагали бы первокласный, горячий и эксклюзивный материал, их бы знало большинство игроков итд. Тогда можно было бы сказать, что задел есть, спрос есть, нужно лишь помочь людям. Ты уверен что стоит дать этот инструмент - и все тут же станут издавать газеты которые не противно будет полистать. Откуда эта уверенность?

Не сочти претензией, но мне думается, ты сам себе противоречишь. Да, нишевая. Да, принципиально отличается от сессионок и ничего общего у них никогда не будет.

Но мне представляется, что твои предложения и направлены на то, чтобы сделаь Еву “более сессионкой”. То есть подтолкнуть ее развиваться в направлении, где у нее заведомо нет ни единого шанса.

Тогда как я предлагаю использовать именно уникальные особенности Евы, ее преимущества, и развивать именно их.

СМИ - не самоцель. Как и ПВП, к примеру. В моей голове это лишь звенья цепи. К примеру, общая публичная площадка для общения порождает новые союзы и отношения (с разным знаком). Они в свою очередь генерируют в самом идеальном случае Большие Войны. В результате и ПВП становится осмысленным занятием, частью Большой Истории, а не роумами - нудным и бессмысленным развлечением для нубов двух-, трехлетних.

Понимаешь? Как в реальной жизни. Одно тянет за собой другое, и все вместе создает Смыслы.

Нисколько, считаю. Без них Ева так и будет игрой со “сроком хранения”. Когда после лет пяти-шести тебе в ней просто тупо делать уже нечего. И не потому, что принципиально нечего, а потому, что тебе не предоставляют возможности, которые более чем реальны и реализуемы.

Если они не делают, так пусть дадут мне возможность сделать это самому!

Я предлагаю сделать её, в первую очередь, увлекательной игрой, для всех, а не только для флиткомов и узкой прослойки пвпшников с большим опытом. Предлагаю именно как обычный, рядовой игрок никогда не желающий никем командовать и ничего организоваывать, в том числе газет. Каковых, осмелюсь утверждать, большинство играющих в Еву. Да, продвижение её ближе к сессионке может помочь (на самом деле местами это давно так уже, те же крупные клайм альянсы которые предлагают полное обеспечение своим пилотам; ты, допустим, заходишь раз в неделю на КТА, а тебя ждёт халявный корабль в полном обвесе, садись и жми “В БОЙ!” “Undock”). Но этого мало, т.к. по мере роста масштаба дейстий увлекательность геймлпея для конкретного игрока стремительно падает. Просто сравни как выглядит бой двух фригатов, или 2х маленьких гангов и бой двух флотов. В первом манёвры и игра дистанцией с перегревом, во втором все дружно жмут 2-3 кнопки, добавить нечего. Как выглядит ПвЕ? Это просто смешно, оно легко поддаётся ботингу, и тут добавить больше нечего. Даже хай-энд ПвЕ весьма плачевно выглядит. Мне не раз приходилось слышать от вормхоллеров, как они скрипя зубами гридят миллиарды на крестах чтобы потом в ПвП развлечься. А вх это типа чуть ли не топ ПвЕ в игре. И ведь дело не в том что нельзя сделать его увлекательным - да запросто, решение давно предложено сотнями рогаликов с динамично генерящимися данжами.

Ева откровенно неважная игра, для конечного её игрока. Чтобы как-то получить реальный интерес, нужно валить изо всех крупных альянсов, и начинать выдумывать себе аутистикие развлечения летая соло по вх где-нибудь.

Вот этот момент что убивает игру для конечного игрока, да и для папок, скорее всего, в конечной мере. В еву не интересной играть, причём в самый её, казалось бы, ключевой геймплей (масс-пвп). Мне интересно играть в дфарв фортресс, но не итнересно в еву, хотя, казалось бы и то и то песочница. Как так то? Что то здесь не так, мне кажется. И газеты и социальные взаимодествия мне в дфарф фортрес не особо необходимы. С последними было бы веселее, наверное, но и так хорошо. Просто сам по себе процесс крайне увлекательный.

Ева это песочница в которой “песчинки” это люди. Если тебе нравится конструировать и управлять сообществами людей - это твоя игра. Если ты просто хочешь быть винтиком, “песчинкой” - поздравляю, ты нашёл себе симулятор хреновой работы как-ИРЛ, нудной, репетитативной, неинтересной 80% времени, с постоянной нервотрёпкой и депремированием. Но зачем тебе такая игра? ))

1 Like

Хорошо, я тебя услышал.

Особенность Евы, одна из них, как раз и заключается в том, что она не подразумевает классической для других ММО упоротости по затрачиваемому времени. Понимаешь?

Никто из давно играющих в Еву и понимающих ее и не ждет от Эдема феерии приключений и адреналина сессионок. Тут другой уровень задач и их реализации.

На первом этапе, скажем до трех лет, ты изучаешь хорошую базу скиллов и постигаешь опыт Евы практическими занятиями. Довольно фаново, кстати. И объем опыта и знаний доступных очень приличный, чтобы тратить время с интересом.

Основные проблемы наступают потом (ты, кстати, об этом и сам писал выше). Но в твоем понимании нужно лишь предоставить ветеранам те же самые аттракционы, что и для нубов, но в соответствии с их опытом и скиллом. А это не работает!

Смотри. Вот у человека первый собственный автомобиль в реальной жизни. Он счастлив безмерно! Потом он меняет его каждлый год на новую модель, и тоже счастлив. Потом ему требуется очень дорогой автомобиль, чтобы получить ту же порцию удовольствия. А потом наступает момент, когда ты ему ничего не сможешь предложить! Спорткар раритетный? Нашел чем удивить. Скучно, неинтересно.

Зато интересно было бы построить свою компанию вокруг автомобильной темы. Создать какой-то принципиально новый автомобиль. Понимаешь? Но ему предлагают лишь купить себе новую машину. Занятие, к котором интерес он давно потерял.

Вот что такое Ева сейчас.

Меня, или других ветеранов, не надо развлекать ивентами. Мы сами кого хочешь развлечем! Но нам для этого нужны возможности что-то делать. А их нет. Либо они представлены крайне примитивными и простыми невариативными возможностями.

Ева никогда не будет сессионкой. Она принципиально иначе устроена. Ее проще закрыть полностью, и сделать по-новой, чем изменить в этом направлении. И просто хотелось бы понять логику цЭцЭпЭ: то ли они и дальше ничего не будут делать, или именно развития еще стоит ждать.

Руды, ивенты и прочая фигня это не развитие. Это примитив.

PS К слову, последнее реальное изменение и развитие - вормхолы. После этого были один костыли и те самые припарки, о которых ты писал.

Я понимаю, и всё что ты дальше написал понимаю. Но ты говоришь избитыми фразами, которых я за 7+ лет начитался уже изрядно )) И мне кажется, повторяя их, и читая их за другими, ты перестал вдумываться в их смысл.

Ни в каком обществе никогда не быть всем руководителями. Более того, большинство (думаю даже подавляющее) людей не имеет лидерских способностей достаточных чтобы создавать “своё дело”, “автомобильную компанию” итд. Не имеет даже желания такового. Т.е. из твоих же слов выходит что Ева заточена исключительно под мизерный процент её игроков, склонных к управлению и огранизаторской деятельности, только для них её нынешняя система предполагает реальный фан и песочницу, а остальным уготована участь смышлённых ботов чтобы прожимать 3 клавиши на КТА, и кресты гриднить - и я сказал это сразу, ты мои же слова пересказал по-своему ) До тех пор пока это будет оставаться так, люди будут выгорать, терять интерес, уходить, или уходить в неадекват и аутизм, вроде гринда крестов ради гринда крестов по привычки, с трёпом в чятике чтобы убить скуку. Потому что не захотят все стать начальниками разом, так не бывает.

И прежде чем утверждать что увлекательный геймплей со временем всегда приедаеться, посмотря сколько лет ADOM и Blood Bowl :wink: Обе игры тоже нишевые, но цветут и пахнут и по сей день. Потому что те кто их создавали озаботились увлекательным, крайне вариативным геймплеем.