В этих лунах есть руда!

сочно. ждем не дождемся. :japanese_ogre:

Смотри предыдущий отчет. Да исковая масса начала спад. И понерфили фарм не карам, а мазер. Всё ок.

1 Like

косяк был есть и будет в том, что всем альянсам глубоко начхать на новичков, которые пришли учиться играть. исключение - какой-то там юрист из вов и подобные ему…
а еве сейчас не хватает именно этого “свежего мяса”… да и всегда не хватало, по большему счёту)
как сформулировал мой друг, “в хаях делать нечего”. и я согласен… почему бы эту же механику не перекинуть на хайсечные и ВХшные луны?)
а, блин… редактирую… вопрос. “майнинг” полностью перекачёвывает в лунную добычу или астероидные пояса остаются?

Учитывая, с какой скоростью сметают минералы в моей домашке NPC майнеры, получить хороший жирный белт в лоу стало целой проблемой.

Не представляю почему вы так решили, ничего подобного нигде не написано.
Нет, астероидные пояса остаются.

Судя по внутриигровому каналу “Вербовка” это не так. Но это вопрос для отдельного разговора.

Друг, давай расскажу я.

Как сейчас:
Один человек или несколько добывает самые дорогие луны. Это 20-30 человек в еве, которые получают огромную прибыль несоразмерную времени. Еще человек 100-150 добывают менее дорогие луны, но добывают как-то. И остальная масса игроков, которые пробовали это занятие, понимают, что топлива на пос надо больше, чем получится иск с добычи лунных материалов.

Как будет:
Сначала рухнет рынок. Потом вырастет плекс. Потом упадет онлайн. Потом 2-3 ребаланса лунного майнинга.

Лично я не полечу на прокуроре по гейтам в лоусеках или нулях, что бы вскопать чужую лунду (лунную руду). Только покупка корабля в системе в лоу или нпц нулях, где находится эта лунда, может оправдать этот риск. Но большинство майнеров выбирают безопасный хайсек, побезопаснее нули и не готовы ниндзямайнингом заниматься за копейки.

Вариант только один: равномерно раскидать лунду большим процентным соотношением так, чтобы любой хомяк мог поставить не дорогой лунный комплекс и в одиночку копать лунду даже в хайсеке. И заработок на т1 буравчиках (буровых кораблях) должен составить порядка 80кк в час, а т2 буравчик должен за час накопать лунды на 110кк и это без бонусов для лоу и нулей. В хайсеках 50 и 80 кк соответственно и тоже без бонусов.

А ссп счас сделают подарок гуновским рорководам, которые налундят по 900кк за час пол годика, а остальные так и будут копать тританиум на вентурах по 500к за час.

Конечно это игра. И гуны молодцы. Но хотелось, чтобы разработчики играли в игру сами.

4 Likes

Что бы в этот проект повалило “свежее мясо”, надо убрать ряд дурацких (на мой взгляд) ограничений, например ограничение прокачки кораблями одной рассы. Почему такое ограничение? Господа разработчики у вас игра после ввода “банок” по сути стала " купи и нагибай" и тот куций фритуплей не очень привлекает массы. В ПВП игре не должно быть такой большой разницы между игроками которые донатят и не донатят, а разница между Т1 и Т2 кораблями огромная. Скорость прокачки , вот что должно отличать “альфу” от " омеги", но ни как не ограничение в контенте.

2 Likes

Вывод, рорки зло. их надо еще нерфить

Тогда и дешевле их сделать.

увы, чтобы они открыли альфе нормальный выбор кораблей, навыков, и прочего, надо наверное чтобы онлайн упал до критически низкого уровня, только тогда они начнут народ завлекать любым способом. а пока, только так

Сама идея предложенного обновления мне очень нравится. Тем более я частично ролеплейщик и меня всегда напрягает неправдоподобность предложенных игровых ситуаций. И когда один человек разрабатывает целую луну - это как-то очень неправдоподобно и ввергает в уныние. Тем более то, что оно как-то там АФК разрабатывается - реалистичности не добавляет. Ну бред же: где вы видели в реальном мире некий условный Кузбас разрабатываемый одним шахтером? Разработка огромных залежей - это только для огромных колективов. Ну нелогично по другому, а что нелогично - то неправильно. Так что я всецело задумку одобряю.

3 Likes

А логично, что какая-то фигулина с орбиты каким-то чудесным образом вытягивает один единственный минерал? Я бы предпочел видеть это больше как планетарку, чем в рамках концепции поса.

И если уж говорить о том что есть ЗЛО в добыче - то зло в самой принципиальной возможности вести майнинг АФК в кучу окон. Сам процесс следует изменить так, чтоб он был активным, чтоб игрок не мог не напрягатся при добыче.
Ну я думал а как сделать? Ну например шахтер при добыче должен отыгрывать мини-игру, тот же тетрис например. Укладывать блоки руды разной формы в трюм максимально плотно. Уложил плотно, без пропусков - влезло в Вентурку 5000 кубов. Поставил добычу АФК - руда уложилась стопочкой, столбиком и влезло 500 кубов, лети, выгружай. тут бы и настал коней ЗЛУ и не нужно нерфить рорки (ведь проблема не в кораблях, а в ботоводстве)

5 Likes

Логично, потому что это игра и не нужно рассуждать о реалистичности предложенных технологий с точки зрения земных технологий. На варп-драйв же не жалуетесь, а он против законов физики, однако… Помните фразу А.Кларка (кажись его): продвинутая технология с точки зрения дикаря ничем неотличима от магии.
Вот так и нужно воспринимать отрыв куска луны и подъем - или как продвинутую технологию или как магию, что вам нравится больше :slight_smile:

и смысл тогда в майнинге?
ты уверен, что потянешь тот же рифтер ценой в 50 лямов без обвеса и риг? или ты хочешь пересадить всю еву на пиратские кораблики, в которых основной ценообразующий фактор - сложность добычи чертежей…

Ох чую как у задротов по копке лун будет жопец гореть
а потом кто сидел на карах и мезерах прейдут на орки и рорки что бы лунку копать
Мда евка с каждым годом все хуже и хуже ( 28к онлайна а раньше то было 40-50к )

3 Likes

Тоесть, смысл в майнинге? Как по мне - смысл играть. А сейчас игры майнера нет вообще, если разобраться. Давай посмотрим какая игра сейчас за майнинг. Вот кто-то копает, в чем игра? Подлетел, нажал кнопку Копать и … и … и что? И оно там копает. Страшно интересно, да? Что тут зависит от майнера, в чем смысл его игры? А нет его, вообще, просто иски в час и все. Причем очень маленькие иски если в одно окно и на барже, уж не говоря про вентуры. ПВП, ПВЕ, планетарка, да все что угодно другое интереснее на порядок.

И, я не понял вопроса о рифтере за 50кк. 50кк сейчас стоит подписка на 1 день, если за иски покупать. Я не понимаю кто себе не может позволить корабль за 50кк, если ежедневно сколько платит. Или этих кораблей в день по десятку сливать, или я не понимаю в чем проблема?

Лично мне очень нравится майнинг. Прилетел, залочил, копаешь 20 минут афк, пришел, отвез 70кк на цитадель и опять полетел копать. Посмотрел кино, поиграл с гвоздем, вбил ребенка и 400кк в одно окно уже есть. 800кк в два окна. Рискую вентуркой. А с лунтием буду на вентурке по 600кк копать, точно говорю!

1 Like

Прочитайте пожалуйста девблог сверху вниз еще раз. Вытягиваться будет не один “минерал”, а несколько видов новой и старой руды. Об этом подробно написано в разделе “Состав и распределение материалов” текущей статьи.

1 Like

хм… мне лень отвечать на конкретно последний твой вопрос, вернусь к идее…
допустим, ввели мини-игру.
--------------------------------------текста много. гартай ниже до черты.
итак. посмотрим на классического “двухполярного” майнера.
тип первый. клерк, “белый воротничОк”, как хочешь называй. сидит на своей работе. диспетчер, сажает реальные самолёты. или переносит с бумажных носителей циферьки на компьютерные. или сверяет две JPG картинки со строками, потому что из соседнего отдела “умники” прислали не текстовик, а пофоткали моник на каждой странице документа.
и вот в перерывах раз в пол часа, подымаясь над столом и распрямляя спину, двигая руками, что бы не затекали… и вот раз в пол часа он сворачивает окошко со своей бредовой работой и перегоняет свою вентурку с белта на станку, сгружается и опять гонит её на белт.
фиг с ним. в начале года 160 часов копки на вентуре как раз отбивали плекс.
но вот фейл! теперь вместо 5к объёма у него всего лишь 500! как ты выразился, собственно… твои цифры я менять не буду. количество руды, которое он вносит на рынок евы упало. аж в 10 раз.
а вот второй вариант.
рорка в нулях. стопка окон лопатами (или стопка ророк, не суть). я сейчас абсолютно не собираюсь обсуждать соотношение ботоводов к мультиоконникам и к их умению тыкать равномерно в 40 окнах… но возьму я статистику по своим друзьям-мультикам (только им, не однооконников). у них в среднем 10 окон. мы копали в режиме реального времени. выбирается кусок астероида, его лочат лопаты, активируют стрипы. и, по скольку ццп запретило размножение нажатий, а это правило мы свято блюдём, он последовательно в каждом окошке тыкает ПКМ - Скинуть в космос. в. каждом. окошке. последовательно. и когда подходит очередь последнего - вух! в первом окне опять полное карго руды… ну, утрирую, конечно… он ещё успевает моб рорку отбампать от мобил депо. (сволочь эдакая, но не суть). в принципе, он смог бы делать это с 20 окнами, я так думаю…
а теперь опять вводится твоя мини-игра. вопрос. во сколько окон многооконник сможет тыкать эту миниигру?
заметь, я целенаправленно говорю про многооконника. потому что боты научатся играть в эту миниигру … ну минут за 30… и для них выходит новый патч под чашку кофе.
продолжаем. как ты думаешь, на сколько упадёт выработка описанного мной кногооконника? допустим к твоим цифрам выше. в любом случае лазер выгрызает из астероида кусок. стрип баржи за цикл выедает 1300 метров руды. вроде бы. точно не помню но пусть будет эта цифра. по твоей предложенной миниигре в афк режиме вместо 8к карго халка будет получаться 800 метров руды. (да, мы охренели, мы умеем и копаем в халков) ух ё! это ж можно т1 стрипами копать, и не тратиться на кристаллы для т2…
я же говорил про 20 окон в пределе? в итоге вместо 80к получается 16к… ну… в 5 раз меньше…

под черту. если верхнюю часть читать было лень. при текущим способом организованной добыче количество руды на рынке упадёт в 5-10 раз от “легальных” майнеров евы. какое отношение между ними, неафкающими майнерами и ботами оставляю на твоё мышление.
итого на рынке появляется недостаток руды. цена руды ползёт вверх. цена минералов ползёт вверх.
для одиноких не афкающих майнеров, к которым даже Чрибба не относится, это нормально… стоимость их труда выросла.
но…
стоимость минералов ползёт вверх? для тебя же не секрет, что все Т1 корабли и т1\т2 модули в игре построены из минералов? что произойдёт, если цена на компаненты кораблей вырастет? вырастут цены на сами корабли. да. с 50 лямами за рифтер я погорячился.
лично я ставлю на трёхкратное повышение цен на т1 корабли и т1\т2 модули.
а теперь мы открываем zkillboard и смотрим “за последний час”. я вот вижу там смерти фероксов на 6 лярдов и на 2 лярда каракалов. за час. и это в списке “по количеству” не засветились кары, дреды, фуры и прочий бред, слив каждого из которых в т1-т2 обвесе и карго стоит по 2-4 лярда.
вопрос. как долго механика игры протянет в случае такого резкого скачка цен на ходовые ширпотребные тушки?