Немного о не безопасной безопасности владения/аренды в нулях

Приветствую Вас граждане Пилоты и Пилотессы, а так же несравненные ССР.

Хотелось бы поспекулировать над вопросами безопасности систем и созвездий, естественно в нулях, и способами обеспечения этой самой безопасности.
Размышления на данную тему привели меня к следующим выводам:

  1. Обеспечение безопасности нулевых систем и созвездий не обеспечивается никаким иным способом, кроме как содержания постоянного патрулирующего флота в онлайне. И не нужно с порога упираться в режимы неуязвимостей строений и прочей псевдомеханики суверенитета;
  2. Системы и созвездия, принадлежащие альянсам, по сути, являются проходным двором для любого деятеля, которому в этом помогают ВХ и неблокируемые гайки;
  3. Получается, так называемые петы, которые исправно платят за аренду/защиту и надеются на своих хозяев, да и сами альянсники, не защищены от неожиданного покушения на свою жизнь и собственность в своих же родных пенатах.

В условиях свободного рынка и предоставления услуг аренды данное положение выглядит несколько глупо, ведь если ты платишь за охрану, то эта охрана должна тебя охранять, а не приезжать через несколько дней после убийства и потери имущества.

В итоге размышления над вышеуказанными проблемами привели к следующим идеям, которые со временем оформились в следующие предложения:

  1. Позволять устанавливать стационарные оборонительные сооружения (пушки, дизы, сетки, возможно цитадели и т.д.) в любой точке системы с нулевым статусом безопасности, то есть в ключевых точках систем и созвездий. Можно ограничить количество и размер оборонительных структур по ЦПУ и ПГ управляющего устройства (той же структуры, отвечающей за «свой-сужой» смотри предложение № 2).
    Пояснение: Если Альянс «держит масть», в какой либо системе или созвездии он должен иметь возможность обеспечивать свою безопасность и безопасность своих петов в круглосуточном режиме, что правильно. А если враг желает захватить систему, то он должен собрать флот и сначала выжечь линию обороны, а потом уже добраться до структур и пилотов, а не одиноким крузом, в наглую этнозить хаб до потери пульса.
  2. Скорее всего, придется придумать новую структуру, отвечающую за маркировку «свой-чужой» для альянса хозяина, которая на входе в систему распознает пилота/корабль (настройки с минус, плюс, равно вполне подойдут) и выносит приговор об уничтожении или пропуске. Устройств такого типа должно быть несколько видов для систем разного размера: малые до 50 а.е; средние от 50 до 100 а.е; большие свыше 100 а.е. Данные устройства не должны работать в ВХ, так как, там полно природных помех и прочего (и вообще локала нет), а также потреблять топляк в количестве равному потреблению ПОСа соответствующего размера.
  3. Устройство «свой-чужой» каждого типа можно ставить в любую систему по размерам вопрос только в экономической и тактической целесообразности.

В заключении имеем УСЛОВНО укрепленные районы (системы и созвездия) принадлежащие их хозяевам, которые за них воевали и имеют полное право считать свои земли безопасными, по крайней мере, в районе гаек и хабов. Однако всегда есть вероятность образования ВХ, которую никак не просчитаешь и не «обезвредишь» (как раз та щука, шоб карась не дремал). Вывод исок: на структурки, на потери шипов авантюристов (мелкие шипы будут уничтожены сразу, более крупным удастся сбежать, возможно) и более интересная боевка, которая предполагает дополнительный взлом системы обороны.

Не пинать, конструктивная критика приветствуется.

2 Likes

Начнём с основ - непонимания системы оплаты аренды в нулях.
Платят не за защиту в круглосуточном режиме. Платят за возможность вообще находится в системе и заниматься там своими делами. Реальная защита обеспечивается только тем , кто поставил цино в фит и только если у арендодателей есть в дистанции прыжка хоть какой-то флит. Это бонус, а не основной продукт, так сказать.

Теперь по обороне. Система, при которой прошедший в гейт шип будет неминуемо уничтожен в автоматическом режиме никогда не будет введена. Это нечестно по отношению к игрокам, как минимум. Максимум , что такая система должна иметь возможность сделать - загнать нежелательного мимокрокодила обратно в гейт, но и это под вопросом.
Далее, такие системы обороны ввиду своей черезвычайной полезности должны иметь апкип, причём немаленький. Топляк для них нужно завозить или варить на месте - это расходы для держателей спейса. Вы готовы платить в 2-3 раза больше за аренду тех же систем ? Есть у меня в этом сомнения )

1 Like

Интересно, когда ВХшники начнут щемить арендаторов, потому что у тех все деньги ушли на защиту гейтов, какие идеи появятся?

ВХшник, отжимающий нули, автоматически перестаёт быть ВХшником , так что такому не бывать )

начиная с основ перечитайте о чем написал автор…то что вы написали,это повторение тупняка написанного даже не вами…

Нули игрокам принадлежат только абстрактно - это так называемый Фронтир/Пограничный космос принадлежащий Гос-вам и Конкорду . Капсулиры платят за это мзду и могут бодаться только между собой, на потеху граждан Государств. Чьи Гейты - того и тапки . Они не капсулирами и строились. Это по Лору.
Раньше вроде были мины, их убрали из игры по понятным причинам . Почему тогда должны ввести автоматические сис-мы защиты и наступать на те же грабли?

Мины убрали по техническим соображениям. Сервер не справлялся с нагрузкой.
И мины были во времена динозавров. С тех пор серверные мощности подросли.

Вторая проблема мин была в их общедоступности. Было засрано все. Гейты, гравики, аномальки, станции.
Пушки же будут ставиться строго в определенных местах (у гейтов). А их в нулях строго определенное количество.

Не будет ничего этого введено . ЦЦП заинтересовано в быстрой потере кораблей игроков . За донат если только - плексами стрелять и заправлять . Будет ли это рентабельно для арендатора ? Ответ очевиден думаю. За этим обновлением пойдет цена месячного абонемента по 10-15ккк и отток игроков. Полгода ещё погенерируют сейфово иски и игру ЦЦП вырубит из розетки…

Всех настолько заебали лампы, что поверь мне чувак, если бы был способ перекрыть гайки, хотя бы в части систем, не используя при этом дежурство живых пилотов 24/7, то каждый нормальный альянс/корпа ставили бы такие структуры повально, даже если через вх все еще остался бы проход, но вх эта такая случайная вещь… Но ССР на такое никогда не пойдут, ведь в еве “Свобода”, правда какая то однобокая и уродливая, когда свободен лишь тот у кого больше на эту самую свободу прав.

Вообщем тема глупые мечты, о том что сср когда то начнут хоть что то делать, кроме как менять цифры в статах кораблей и слепить на скорую руку модели станций и отдать на откуп игрокам, назвав это бооольшим обновлением.

Через год цена плекса и так будет под 4ккк, потому что притока новых игроков нету, игра настолько для “Элиты” стала, что обычным людям тут делать нечего. Поэтому и плекс дорожает, потому что некому вводить его в игру…

Тогда я только за! Больше безопасности - жирнее фиты у целей :joy:

1 Like

Но почему то для ботоВНИ китайцев лампы не являются помехой.

а как вы определяете боты там или нет?Типа знаю способ,ответ не сгодится…

Да нет, просто как жанр ммо - отгнил, у большинства народу, другие предпочтения. Т.е - когда-то ева была w140 люксовым мерсом, по прошествии времени, все фишки люксовости перекачевали в ширпотреб. И выбор покупателя очевиден - зачем ему покупать дряхлый мерседес, когда все тоже самое есть в новой тачке и лучше.

они просто берут и крабят и плевали они на нетралов, в отличии от других, которые, при виде нетрала на ибисе, сидят в доке и плачут в локал.

Очередная плач-тема. Спасибо, я поржал. Напишите еще че-нибудь про лампы, плиз)

Очевидно. Уникальное свойство ботов - что такое страх, им не ведано.

Да просто только маленькая девочка без круглых яйчишек будет бояться крабить при лампе.

Если у тебя есть мозги и хотя бы зачатки пвп-скилла, то тебе будет глубоко по болту на все эти лампы. Конечно, для этого желательно иметь точно таких же ребят в корпе, а не безвольных пве овощей.

Вот и ответ. Подобное тяготеет к подобному. Кому-то лампы по боку, кому-то “они убивают Еву”.

тоесть вот вы крабите в системе под лампой в краб фите и вам как бы плевать на флот из 10-20 кораблей в пвп фите?
Распишите пожалуйста как вы их убьете.
Вот вас схватила лампа,открыла ворота,оттуда ,ну к примеру 15 тел.Ну если нам ЖЕЛАТЕЛЬНО таких же ребят в корпе,да и нет их тогда,раз желательно.Вот,распишите как вы убьете 15 кораблей.

Мессир. Хватит пороть чушь, ей больно. Преимущество ботоВНИ даже не в дешевом корабле. Не в “отсутствии страха”. Его преимущество в том, что он может крабить 24/7. А лампа не может дропаться 24/7. Флоту доброса тоже иногда нужно кушать/спать. И за это время Вексор уйдет в плюс. Даже если его потом дропнут, он потеряет лишь часть суточного дохода.

Вот и получается, что единственное эффективное средство против афк лампочек - боты.

Китайцы это наглядно доказали, кстати.

1 Like

Грядёт очередное топтание тушки айбраини. Будет интересно понаблюдать. )))