Eva умирает от избытка денег. Сделайте ВАЙП

К сожалению, автор ролика так же далек от финансово-экономической науки, как я от Титана. Про Виртономику, в которую я играю 10 лет - полная чушь сказана. Там дикая инфляция, и причина ее совершенно в другом. В том, что те самые ресурсы (шахты, “госы”) продаются за реал. И игра, по сути своей, сводится к превращению реальных денег в виртуальные путем переработки этих ресурсов в продукты, которые сбываются неписям… Ну, долго объяснять. Это сложная проблема. Мы много обсуждали её с Мишей Рахаевым (гейммастером Вирты, он недавно ушел, увы) . Он меня убедил, что таки для проекта нужна принципиальная разомкнутость экономической системы. Замкнуть систему можно, но а) потребуются сложнейшие механизмы регулирования, причем ручного, и б) проект разорится. (Второго достаточно.)
Но в Иве совсем другая система! И ее автор ролика понимает, судя по всему, так же “глубоко”, как и систему Вирты. То есть, никак. Это видно, например, из глупости про руды, которые якобы резко дорожают в нулях. Чтобы не быть голословным, приведу результаты расчетов, сколько в тыс. исков стоил трюм 5000 м3 разных руд в пересчете на рыночные цены минералов, из которых они состоят (цены Ив-Маркетера недельной давности). Ведь искочасы в добыче напрямую (просто линейно) зависят именно от стоимости куба руды, ибо роются именно кубы в минуту. Так вот:
Велдспар - 980
Скордит - 750
Пироксерез - 970
Плагиоклаз - 975
Омбер - 170 (из-за странно низкой цены изогена)
Кернит - 710
Яспет - 770
Геморфит - 700
Хедбергит - 620
Гнейсс - 1100
Черная Охра - 870
Сподумайн - 770
Крокит - 1200
Арконор - 920
Бистот - 800
Мерцокцит - 2900.
Как мы видим, лишь последний действительно несколько выбивается, именно его реально выгоднее других добывать. Что неудивительно, учитывая структуру Т2-производства. Заметим также (ха-ха), что самый обычный велдспар добывать выгоднее, чем большинство редких и якобы дорогих руд. А уж омбер рыть - просто глупость. Нарой велдспара, переработай под хоть 50%, продай минералы - и купишь втрое больше омбера.
Да и вообще вопрос в другом.
Стоимость актива, привязанного к реалу: плекса в Иве, очка в Вирте - не является единственным показателем инфляции и избыточности денежной массы. Плекс вырос втрое, а виртоочки - более чем вдесятеро. Если бы админы Вирты не придумали несколько “ручных” способов массового слива избыточных финансов за тщеславные плюшки - выросли бы и в сто раз. А в Иве я никаких искусственных способов слива финансов не вижу, кроме налогов на торговлю. Может быть, кто подскажет, есть ли такие в топовом геймплее?
Добыча (включая луны, планеты, лут и сало) - это накопление товарной массы. Гибель кораблей - слив товарной массы. Чтобы экономическая система была устойчива, необходимо примерное соответствие товарной массы и денежной. Если денежная масса растет быстрее товарной и отсутствуют механизмы сбережения/слива (т.е деньги не маринуются по кошелькам, их не хватает даже топам) - то никак не регулируемые иначе как спросом/предложением цены поедут вверх. Система Ивы постоянно накачивается финансами через различные выплаты игрокам агентов и НПС-корпораций. Но куда сливаются эти финансы? Ведь НПС почти ничего не продают игрокам. Сделки между игроками не являются сливом: деньги просто переходят из рук в руки внутри системы.
Впрочем, 4-5% уходят в налоги - и это, видимо, единственный значимый механизм слива. Однако, промпеределов в Иве совсем мало: даже с учетом Т2 не более 3-5. Т.е., стоимость от руды до Титана переходит из рук в руки от силы 5 раз, в налоги уходит максимум 20%… Неужели этого хватает для стабилизации системы? Если гипотеза верна, и система замыкается именно налогами на покупку/продажу, то, например:
а) массовое строительство цитаделей с возможностью обнулить на них брокерский процент, в принципе, должно было подстегнут общий рост цен;
б) массовые ПВП побоища, приводящие к необходимости воспроизводить флот и ускоряющие оборот денег, увеличивают слив в налоги и, как ни парадоксально, в итоге должны приводить к общему снижению цен.
И т.п. Это я к тому, что глубокое понимание финансово-экономических механизмов позволит делать макроэкономические прогнозы последствий тех или иных игровых событий - а такие прогнозы, в принципе, монетаризутся: можно найти способы превратить их во многие ккк исков, не убив ни одной неписи. Эх, если бы еще банковская система была и фондовый рынок…

Есть довольно интересные ежемесячные репорты по экономике.
Там в том числе присутствуют вот такие графики:

Как мы видим основых способов вывода 5 - покупка книжек, налог, брокерский сбор, покупка блупринтов, вывод через ЛП стор.
Хоть как-то заметен вывод через производство, возврат ассетов через сейфти и сборы за клайм.
Неплохо выводит конечно и страховка , но впрыскивает обратно всё равно в два раза больше.
Можно поизучать на досуге, если есть интерес

ок вот я изучил данный график…
можете мне обьяснить как можно зарабатывать на регистрации корпорации
на ремонте
на установке планетарной конструкции?

Это не заработок, а вывод денежной массы из игры, костыль, созданный ССП, ИМХО.

Про регистрацию корп не скажу.
На ремонте ясно как - налог на ремонт на структурке ставится и погнали.
Про планетарное строительство - это скорей всего какие-то девиации в данных , из разряда “Я поставил дрели, ой нет не хочу , давайте отменим”

1 Like

Спасибо за табличку, в тему!
НО не верится, что покупка книжек столько выводит. Может, под “скилл” что-то еще имеется в виду? Шприцы? Ежедневный для альфы 50кк стоит, многократно больше всех книжек, доступных альфе.

И видно, да, что брокерский % очень серьезную долю занимает. Т.е., если кому-нибудь удастся раскрутить цитадель на торговлю, сделав вторую “частную Житу”, он озолотится. А ведь это реально! Ниже 2% брокерские у неписей ведь не снизить. Не сразу, но за год-другой… Ну или, например, взять русскую Житу сделать. Аккуратно выбрать место с удобной логистикой, разработать экономические условия, разработать и воплотить программу промоушн и мотивации… Неужто вменяемой корпы нет, которой это интереснее, чем бить неписей и друг друга?

да от балды там…ну вот терь переубеди их =)

Я говорил уже, что ты дурак? Тогда не буду повторяться.

Ежемесячные отчёт по текущей ситуации в экономике игры:

Не все книжки дешевые. Стоимость некоторых может доходить до 5 милилардов за штуку. Если купят хотя бы сотню таких за месяц - уже пол триллиона улетело. А навыков в Евке дофига.

А почему, ты думаешь, торговые цитадели регулярно сносятся в Периметре?

Таких пока не встречал, мой предел поллярда.

P.S.: да, 5.5 миллиарда за книжку на титан.

Щмот, скины, банки, книжки, налоги, npc брокеры со своей комиссией заводской сбор, сгоревшие модули во время слива, плексы на рынке, все это выводит. Кроме того крафт и торговля просто перекладывают из одного кармана в другой, тоже и майнинг, и планетарка, и сало. Чистый ввод ирисок только у агентов, при том наградные баллы ЛП тоже просто перекладывают из одного кармана в другой, и ещё коробки дадпейса, за них платит конкорд, тоже чистые ириски на ввод. Кажется все? … Да, ещё конечно выплаты за непись это ввод. Дроп и лут с неписи это из одного кармана в другой.
…и саньша тоже ввод, там большие выплаты

Кернит легко продается крабанам 4-ок причем раза в 3 дороже рынка, около 3кк+ за 8к штук, сам так покупаю так-как в награду один фиг имплант за 20кк+, тот лям-два не стоит траты времени.

А не проще один раз приволочь из житы вагон этого кернита и не париться? На галлентском рудном грузовике.

на 34 тысячи миллиардов исков в месяц люди покупают книжки?Ребят…ну я незнаю,если вы в такое верите,то впарить вам можно что угодно…

1 Like

Во первых - на 14,5 тысяч, смотри внимательнее.

Во вторых, когда я озадачился затарить в голову все навыки, чтоб потом никуда не летать, то я не заметил, как у меня 50ккк на книжки улетело. Очухался, только когда валлет показал нули. И мне нужно еще около 30ккк, чтоб добить все навыки.

Активного народу в игре немного. Но есть хренова гора планетарщиков, СП ферм, лампочек, и прочих альтов. И они тоже книжки кушают. Потихоньку, полегоньку и набирается эта сумма.

Вот уж чего-чего, а в своих отчетах ССр не врет. Незачем. К отчетам были нарекания по интрепретации цифр, но по самим цифрам нареканий не было.

Потери на кораблях и модулях тоже не малые, это просто сгорает. При том ввод ISK только через различные чистые выплаты от конкорда и агентов, остальное просто гуляет со счета на счет. Достаточно ограничить количество неписи, например сократить число вторжений, и баланс ирисок пойдет вниз, при этом не будут затронуты чьи то накопления.

Но можно скупить весь картон дадпейса, это заморозит часть выброса ISK на рынки, и для того кто все это скупил это что вроде беспроцентного депозита. Прямое влияние игрока на экономику. При снижении свободных ирисок на рынке видимо должно быть и падение цен в маркете. Но какие тут количественные значения я не знаю, но наверное можно и рассчитать. Хотя скупка картона игроком просто кредитует денежное обращение из его собственных средств, так что тоже не отразится.

Экономическая составляющая игры это самое интересное тут, именно оно и придает всему остальному полноценный интерес.

Аномальки нерфили недавно. Не помогло. Но в нулях живет 12-15% от общего онлайна.
Если покромсать вторжения, то вой будет до небес. Ведь в империи живет около 75-78% от общего онлайна.

Основной концепт - увеличивать вывод исок текущими расходами, а не резать доходность. Разница в том, что при уменьшении доходности идет просадка онлайна, а при увеличении накладных расходов - нет.

И еще нюанс - в табличке не отражено количество замороженных исок на неактивных аккаунтах. Хоть они и не участвуют в обороте, но они существуют в игре. И при возвращении игрока - вливаются в экономику.

Так конечно будет. Но любое ограничение неписи сокращает выплаты, это факт. На сколько это другой вопрос. Нужно что бы больше сливали, больше дрались, и вот тут сделать лоу более доступным, более понятным, имеет смысл. К слову о смарт мачалках, лидерах, и прочих загадочных сюрпризах которые отворачивают многих игроков от лоу. Кроме того в лоу не хочется с кем то зарубится, потому что прилетит вся корпа, но это и понятно. Как дать возможности для большего проявления индивидуальности тут я не знаю.

А ещё редко используемые фиты, стоят наверное уже навсегда, и разобрать жалко, да и место не занимают.

С каких пор сливы начали выводить иски из игры? Сливы выводят ресурсы (минералы, мунматы, планетарку), но вводят иски через страховку. Эффективнее будет не кромсать доходность, выгоняя игроков из игры, а понизить выплаты по страховке. Или повысить расходы брокеру, на книжки, на клайм, на производство.

Тут простая задача. По одной трубе вода наливается в ванну, по другой трубе вытекает. Ты предлагаешь уменьшить приток воды, я говорю, что лучше выдернуть пробку из слива.

мне даж интересно стало…а сколько стоят все книги вместе кроме как на титанов…вы пишете что потратить нада 80ккк ,80 миллиардов…