Eva умирает от избытка денег. Сделайте ВАЙП

(Anagor Rus) #303

К сожалению, автор ролика так же далек от финансово-экономической науки, как я от Титана. Про Виртономику, в которую я играю 10 лет - полная чушь сказана. Там дикая инфляция, и причина ее совершенно в другом. В том, что те самые ресурсы (шахты, “госы”) продаются за реал. И игра, по сути своей, сводится к превращению реальных денег в виртуальные путем переработки этих ресурсов в продукты, которые сбываются неписям… Ну, долго объяснять. Это сложная проблема. Мы много обсуждали её с Мишей Рахаевым (гейммастером Вирты, он недавно ушел, увы) . Он меня убедил, что таки для проекта нужна принципиальная разомкнутость экономической системы. Замкнуть систему можно, но а) потребуются сложнейшие механизмы регулирования, причем ручного, и б) проект разорится. (Второго достаточно.)
Но в Иве совсем другая система! И ее автор ролика понимает, судя по всему, так же “глубоко”, как и систему Вирты. То есть, никак. Это видно, например, из глупости про руды, которые якобы резко дорожают в нулях. Чтобы не быть голословным, приведу результаты расчетов, сколько в тыс. исков стоил трюм 5000 м3 разных руд в пересчете на рыночные цены минералов, из которых они состоят (цены Ив-Маркетера недельной давности). Ведь искочасы в добыче напрямую (просто линейно) зависят именно от стоимости куба руды, ибо роются именно кубы в минуту. Так вот:
Велдспар - 980
Скордит - 750
Пироксерез - 970
Плагиоклаз - 975
Омбер - 170 (из-за странно низкой цены изогена)
Кернит - 710
Яспет - 770
Геморфит - 700
Хедбергит - 620
Гнейсс - 1100
Черная Охра - 870
Сподумайн - 770
Крокит - 1200
Арконор - 920
Бистот - 800
Мерцокцит - 2900.
Как мы видим, лишь последний действительно несколько выбивается, именно его реально выгоднее других добывать. Что неудивительно, учитывая структуру Т2-производства. Заметим также (ха-ха), что самый обычный велдспар добывать выгоднее, чем большинство редких и якобы дорогих руд. А уж омбер рыть - просто глупость. Нарой велдспара, переработай под хоть 50%, продай минералы - и купишь втрое больше омбера.
Да и вообще вопрос в другом.
Стоимость актива, привязанного к реалу: плекса в Иве, очка в Вирте - не является единственным показателем инфляции и избыточности денежной массы. Плекс вырос втрое, а виртоочки - более чем вдесятеро. Если бы админы Вирты не придумали несколько “ручных” способов массового слива избыточных финансов за тщеславные плюшки - выросли бы и в сто раз. А в Иве я никаких искусственных способов слива финансов не вижу, кроме налогов на торговлю. Может быть, кто подскажет, есть ли такие в топовом геймплее?
Добыча (включая луны, планеты, лут и сало) - это накопление товарной массы. Гибель кораблей - слив товарной массы. Чтобы экономическая система была устойчива, необходимо примерное соответствие товарной массы и денежной. Если денежная масса растет быстрее товарной и отсутствуют механизмы сбережения/слива (т.е деньги не маринуются по кошелькам, их не хватает даже топам) - то никак не регулируемые иначе как спросом/предложением цены поедут вверх. Система Ивы постоянно накачивается финансами через различные выплаты игрокам агентов и НПС-корпораций. Но куда сливаются эти финансы? Ведь НПС почти ничего не продают игрокам. Сделки между игроками не являются сливом: деньги просто переходят из рук в руки внутри системы.
Впрочем, 4-5% уходят в налоги - и это, видимо, единственный значимый механизм слива. Однако, промпеределов в Иве совсем мало: даже с учетом Т2 не более 3-5. Т.е., стоимость от руды до Титана переходит из рук в руки от силы 5 раз, в налоги уходит максимум 20%… Неужели этого хватает для стабилизации системы? Если гипотеза верна, и система замыкается именно налогами на покупку/продажу, то, например:
а) массовое строительство цитаделей с возможностью обнулить на них брокерский процент, в принципе, должно было подстегнут общий рост цен;
б) массовые ПВП побоища, приводящие к необходимости воспроизводить флот и ускоряющие оборот денег, увеличивают слив в налоги и, как ни парадоксально, в итоге должны приводить к общему снижению цен.
И т.п. Это я к тому, что глубокое понимание финансово-экономических механизмов позволит делать макроэкономические прогнозы последствий тех или иных игровых событий - а такие прогнозы, в принципе, монетаризутся: можно найти способы превратить их во многие ккк исков, не убив ни одной неписи. Эх, если бы еще банковская система была и фондовый рынок…

(Niriam DoT) #304

Есть довольно интересные ежемесячные репорты по экономике.
Там в том числе присутствуют вот такие графики:

Как мы видим основых способов вывода 5 - покупка книжек, налог, брокерский сбор, покупка блупринтов, вывод через ЛП стор.
Хоть как-то заметен вывод через производство, возврат ассетов через сейфти и сборы за клайм.
Неплохо выводит конечно и страховка , но впрыскивает обратно всё равно в два раза больше.
Можно поизучать на досуге, если есть интерес

(lBRYANl) #305

ок вот я изучил данный график…
можете мне обьяснить как можно зарабатывать на регистрации корпорации
на ремонте
на установке планетарной конструкции?

(Roman Sokarad) #306

Это не заработок, а вывод денежной массы из игры, костыль, созданный ССП, ИМХО.

(Niriam DoT) #307

Про регистрацию корп не скажу.
На ремонте ясно как - налог на ремонт на структурке ставится и погнали.
Про планетарное строительство - это скорей всего какие-то девиации в данных , из разряда “Я поставил дрели, ой нет не хочу , давайте отменим”

(Anagor Rus) #308

Спасибо за табличку, в тему!
НО не верится, что покупка книжек столько выводит. Может, под “скилл” что-то еще имеется в виду? Шприцы? Ежедневный для альфы 50кк стоит, многократно больше всех книжек, доступных альфе.

И видно, да, что брокерский % очень серьезную долю занимает. Т.е., если кому-нибудь удастся раскрутить цитадель на торговлю, сделав вторую “частную Житу”, он озолотится. А ведь это реально! Ниже 2% брокерские у неписей ведь не снизить. Не сразу, но за год-другой… Ну или, например, взять русскую Житу сделать. Аккуратно выбрать место с удобной логистикой, разработать экономические условия, разработать и воплотить программу промоушн и мотивации… Неужто вменяемой корпы нет, которой это интереснее, чем бить неписей и друг друга?

(lBRYANl) #309

да от балды там…ну вот терь переубеди их =)

(Roman Sokarad) #310

Я говорил уже, что ты дурак? Тогда не буду повторяться.

Ежемесячные отчёт по текущей ситуации в экономике игры:

(Helga Chelien) #311

Не все книжки дешевые. Стоимость некоторых может доходить до 5 милилардов за штуку. Если купят хотя бы сотню таких за месяц - уже пол триллиона улетело. А навыков в Евке дофига.

А почему, ты думаешь, торговые цитадели регулярно сносятся в Периметре?

(Roman Sokarad) #312

Таких пока не встречал, мой предел поллярда.

P.S.: да, 5.5 миллиарда за книжку на титан.

(Vlad Veter) #313

Щмот, скины, банки, книжки, налоги, npc брокеры со своей комиссией заводской сбор, сгоревшие модули во время слива, плексы на рынке, все это выводит. Кроме того крафт и торговля просто перекладывают из одного кармана в другой, тоже и майнинг, и планетарка, и сало. Чистый ввод ирисок только у агентов, при том наградные баллы ЛП тоже просто перекладывают из одного кармана в другой, и ещё коробки дадпейса, за них платит конкорд, тоже чистые ириски на ввод. Кажется все? … Да, ещё конечно выплаты за непись это ввод. Дроп и лут с неписи это из одного кармана в другой.
…и саньша тоже ввод, там большие выплаты

(HugoRich) #314

Кернит легко продается крабанам 4-ок причем раза в 3 дороже рынка, около 3кк+ за 8к штук, сам так покупаю так-как в награду один фиг имплант за 20кк+, тот лям-два не стоит траты времени.

(Helga Chelien) #315

А не проще один раз приволочь из житы вагон этого кернита и не париться? На галлентском рудном грузовике.

(lBRYANl) #316

на 34 тысячи миллиардов исков в месяц люди покупают книжки?Ребят…ну я незнаю,если вы в такое верите,то впарить вам можно что угодно…

(Helga Chelien) #317

Во первых - на 14,5 тысяч, смотри внимательнее.

Во вторых, когда я озадачился затарить в голову все навыки, чтоб потом никуда не летать, то я не заметил, как у меня 50ккк на книжки улетело. Очухался, только когда валлет показал нули. И мне нужно еще около 30ккк, чтоб добить все навыки.

Активного народу в игре немного. Но есть хренова гора планетарщиков, СП ферм, лампочек, и прочих альтов. И они тоже книжки кушают. Потихоньку, полегоньку и набирается эта сумма.

Вот уж чего-чего, а в своих отчетах ССр не врет. Незачем. К отчетам были нарекания по интрепретации цифр, но по самим цифрам нареканий не было.

(Vlad Veter) #318

Потери на кораблях и модулях тоже не малые, это просто сгорает. При том ввод ISK только через различные чистые выплаты от конкорда и агентов, остальное просто гуляет со счета на счет. Достаточно ограничить количество неписи, например сократить число вторжений, и баланс ирисок пойдет вниз, при этом не будут затронуты чьи то накопления.

Но можно скупить весь картон дадпейса, это заморозит часть выброса ISK на рынки, и для того кто все это скупил это что вроде беспроцентного депозита. Прямое влияние игрока на экономику. При снижении свободных ирисок на рынке видимо должно быть и падение цен в маркете. Но какие тут количественные значения я не знаю, но наверное можно и рассчитать. Хотя скупка картона игроком просто кредитует денежное обращение из его собственных средств, так что тоже не отразится.

Экономическая составляющая игры это самое интересное тут, именно оно и придает всему остальному полноценный интерес.

(Helga Chelien) #319

Аномальки нерфили недавно. Не помогло. Но в нулях живет 12-15% от общего онлайна.
Если покромсать вторжения, то вой будет до небес. Ведь в империи живет около 75-78% от общего онлайна.

Основной концепт - увеличивать вывод исок текущими расходами, а не резать доходность. Разница в том, что при уменьшении доходности идет просадка онлайна, а при увеличении накладных расходов - нет.

И еще нюанс - в табличке не отражено количество замороженных исок на неактивных аккаунтах. Хоть они и не участвуют в обороте, но они существуют в игре. И при возвращении игрока - вливаются в экономику.

(Vlad Veter) #320

Так конечно будет. Но любое ограничение неписи сокращает выплаты, это факт. На сколько это другой вопрос. Нужно что бы больше сливали, больше дрались, и вот тут сделать лоу более доступным, более понятным, имеет смысл. К слову о смарт мачалках, лидерах, и прочих загадочных сюрпризах которые отворачивают многих игроков от лоу. Кроме того в лоу не хочется с кем то зарубится, потому что прилетит вся корпа, но это и понятно. Как дать возможности для большего проявления индивидуальности тут я не знаю.

А ещё редко используемые фиты, стоят наверное уже навсегда, и разобрать жалко, да и место не занимают.

(Helga Chelien) #321

С каких пор сливы начали выводить иски из игры? Сливы выводят ресурсы (минералы, мунматы, планетарку), но вводят иски через страховку. Эффективнее будет не кромсать доходность, выгоняя игроков из игры, а понизить выплаты по страховке. Или повысить расходы брокеру, на книжки, на клайм, на производство.

Тут простая задача. По одной трубе вода наливается в ванну, по другой трубе вытекает. Ты предлагаешь уменьшить приток воды, я говорю, что лучше выдернуть пробку из слива.

(lBRYANl) #322

мне даж интересно стало…а сколько стоят все книги вместе кроме как на титанов…вы пишете что потратить нада 80ккк ,80 миллиардов…