Изменения ТТХ в дополнении EVE Online: Lifeblood

(Balance Update with EVE Online: Lifeblood)

Здравствуйте, пилоты!

В этой статье мы расскажем вам о том, как будет организована наша работа над правками баланса кораблей и модулей, а также представим несколько конкретных изменений, которые ожидают вас в октябре, вместе с выходом дополнения EVE Online: Lifeblood.

Кто правит баланс?

Для начала давайте поговорим о том, каким образом мы работаем над игровым балансом, и что изменится в этом отношении. Главная проблема заключается в том, что игровой баланс — это комплексный результат работы всех команд, которые участвуют в разработке EVE. Поэтому всё, над чем мы работаем, будь то сооружения, события, корабли, модули, управление территориями или вводные курсы для новичков — абсолютно всё оказывает влияние на экономику, на тенденции в стратегии боёв и на степень активности в различных типах космоса. Работа над балансом требует аккуратного и разнопланового подхода, а любые изменения в EVE должны быть продуманы с максимальной тщательностью.

В данный момент мы готовимся провести обширную и глубокую работу над изменением кораблей и модулей. Советигроков активно выступает за частые и последовательные внесения изменений в баланс, и мы с этим полностью согласны. Сейчас самое лучшее время для того, чтобы как следует сосредоточиться именно на этом аспекте игры. Мы также уделим больше внимания тестированию абсолютно новых механик и концепций кораблей и модулей. Чтобы не тратить лишнее время и силы на организацию новой команды, работой в этом направлении займётся команда Size Matters.

Как и раньше, изменения в баланс будут вноситься в той или иной степени всеми командами разработки EVE, однако мы надеемся, что в ближайшие месяцы основной акцент будет сделан на кораблях и модулях, а также на совершенно новых игровых механиках.

Изменение баланса фрегатов, эсминцев и крейсеров

Что же, с этим разобрались. Теперь давайте поговорим о том, что нового в игру принесёт дополнение Lifeblood, которое выйдет 24 октября. Грядущие изменения должны дать новые возможности пилотам фрегатов, эсминцев и крейсеров первой техкатегории. Вы давно их ждали, и мы рады, что наконец смогли это реализовать. Вот что мы запланировали:

  • Минматарский «Рифтер»
    «Рифтер» был и остаётся самым популярным фрегатом минматарцев, однако он немного уступает своим конкурентам. Мы собираемся заменить один разъём большой мощности (который редко используется) на разъём малой мощности. Надеемся, что это даст возможность превратить «Рифтера» в бронированного громилу или артиллерийскую платформу и тем самым отличит его по функционалу от «Слэшера» и «Бричера».

    • -1 разъём большой мощности
    • +1 разъём малой мощности
  • Амаррский «Драгун»
    «Драгун» выступает довольно нишевым кораблём для боёв за накопители, так что мы не ждём, что он будет часто использоваться. Но нам всё-таки хочется слегка поднять его популярность. Мы предлагаем сохранить общую тему и ощущения от игры на «Драгуне», но поменять один разъём большой мощности на разъём средней, чтобы придать большей гибкости в управлении и выборе накопителей. Это будет хорошо сочетается с его неторопливым стилем боя. Чуть больше свободы в выборе оснастки ему тоже не повредит.

    • -1 разъём большой мощности
    • +1 разъём средней мощности
    • +5 ЦПУ
  • Калдарский «Коракс»
    Не в обиду будет сказано, но «Коракс» — ты слегка толстоват. Мы собираемся значительно уменьшить его массу, но даже после этого он будет на 50 000 кг тяжелее второго самого массивного эсминца. Это повысит скорость и манёвренность «Коракса», и сделает его более управляемым. А чтобы компенсировать сброшенный вес, мы подкачаем его запас прочности щитов.

    • -150 000 кг массы
    • +50 запаса прочности щитов
  • Амаррский «Арбитрейтор» и минматарский «Белликоз»
    «Арбитрейтор» и «Белликоз» занимают странное положение: с одной стороны, это единственные крейсеры первой техкатегории в своих державах, использующие второстепенное вооружение, а с другой — они также относятся к кораблям РЭБ. Мы расширим возможности по оснастке этих кораблей и сделаем их более универсальными боевыми единицами, оставив при этом функционал кораблей поддержки РЭБ. Мы также увеличим дальность захвата цели, чтобы у них было больше возможностей использовать свои бонусы к РЭБ. Кроме того, «Арбитрейтор» получит дополнительный разъём для пусковой установки, что сделает ракетную оснастку более эффективной.

    • «Арбитрейтор»
      • +120 мощности реактора
      • +45 ЦПУ
      • +1 разъём для пусковой установки
      • +20 000 к дальности захвата цели
    • «Белликоз»
      • +75 мощности реактора
      • +40 ЦПУ
      • +20 000 к дальности захвата цели
  • Амаррский «Омен»

    У «Омена» большой потенциал, но зачастую ему не хватает места для оснастки и ёмкости накопителя. Поэтому мы расширим место для оснастки и увеличим ёмкость накопителя, чтобы сделать использование накопителей без пополнений более оправданным.

    • +75 мощности реактора
    • +15 ЦПУ
    • +125 к накопителю
    • +39 000 к скорости регенерации энергии в накопителе (параметр «накопителя в секунду» останется таким же, как и раньше)
  • Минматарский «Стэббер»
    «Стэббер» всегда страдал от излишней критики, и поэтому им мало кто пользуется. И тем не менее, он весьма достойно противодействует кораблям поддержки, и пилоты на «Стэббере» набирают очень высокие показатели уничтоженных кораблей противника. Рассмотрев несколько вариантов, мы решили не менять раскладку разъёмов, а выбрать решение «Темпестов». Пилоты фрегатов, берегитесь!

    • +2,5% к циклам выстрела за каждый уровень минматарских крейсеров (всего 7,5% за уровень)
  • Галлентский «Тристан»
    Это настоящий монстр в миниатюре. Во большинстве любых конфигураций он оказывается невероятно мощным и универсальным. Но несмотря на это, его не стоит сильно изменять. Мы очень рады тому, что у нас есть такой корабль, который подходит для самых разных экспериментов с оснасткой и стилями игры. Небольшое увеличение массы слегка замедлит его, чтобы у других пилотов прибавилось надежды загнать его в угол.

    • +88 000 кг массы
  • Галлентский «Вексор»
    Также, как и «Тристан», «Вексор» исключительно популярен благодаря своей универсальности. Однако, в случае с «Вексором» нам кажется, что его слишком легко превратить в огромный танк, и при этом не потерять в уроне из-за большого количества места для оснастки, которое освобождают дроны, не требующие вооружение для разъёмов высокой мощности. Поэтому мы решили снизить мощность реактора, чтобы настолько большой танк было сложнее собрать.

    • -100 мощности реактора

Следующие шаги

Конечно, исправить все имеющиеся проблемы с балансом сразу не получится, но мы надеемся, что верно определились с вектором развития в целом. Следующая порция изменений ещё не утверждена, но в качестве кандидатов мы пока рассматриваем линейные крейсеры и линкоры 1-й техкатегории, корабли пиратов и флота, а также штурмовые фрегаты и тяжёлые штурмовые крейсеры 2-й техкатегории. Будем держать вас в курсе дела и надеемся, что нам удастся вносить такие небольшие правки часто и последовательно, а вместе с этим внедрять в игру глобальные изменения и совершенно новые корабли.

Надеемся узнать ваше мнение.

Удачных полётов!

CCP Rise от имени команды Size Matters.

5 Likes

уот это да, уот это ребаланс так ребаланс

Слоупок.

У «Абаддона» большой потенциал, но зачастую ему не хватает места для оснастки и ёмкости накопителя. Поэтому мы расширим место для оснастки и увеличим ёмкость накопителя, чтобы сделать использование накопителей без пополнений более оправданным.
Мечты :sob::sob:

4 Likes

Это не ребаланс, а какие-то правки. Ждем лучшего

2 Likes

игра становится все интереснее и интереснее… вас скоро просто все нахер пошлют.

13 Likes

Тристан нормально понерфлен, ибо сейчас может просто включить орбиту и серить дронами не страдая от трекинга и оптимала, смотря с усмешкой на бравлеро холопов. После ему хоть орбиту можно попробовать порвать.
Вексор, который фитится в сумашедший танк и при этом все ещё может раздавать. Зачем, вопрос тогда, малер? Чтоб все сразу понимали, что это бейт и никто не давал? Да, с вексором было проще бейтить, ибо можно впихнуть т2 1600 плиту, которая как бы в бш пихается. Зафитить 2 сетки, аб, скребок, и даже иметь ~540 дпс с, внимание, 41к ехп.
Коракс тоже придерживается своей философии как например и кестрель, но из за своей малой скорости из за избыточной массы, он не мог эффективно держать дистанцию, и последняя тактика его применения теряла смысл, так как в клозе его просто разрывало в клочья, а преимущество ракет, как раз стабильный дамаг на всей дистанции полета без фалофа.
Арбитратор, это же евар шип, вы много на ббхе например в соло пипирите? Хорошо получалось?
В прочем со многим согласен. Имбы нерфятся и приводятся к своим ролям. Отстающих апают в той сфере, где они и должны работать.

6 Likes

Хех, мы изувечим шипы на которых альфа-клон может хоть что то сделать. Добро пожаловать в EVE -нам нужно больше мяса на т1

5 Likes

Во блин я только сейчас это заметил.
Но что то мне кажется что это будет не скоро.

Отлично. Теперь Вексор абсолютно бесполезный корабль. Он до этого тяжело сводился по ПГ, а теперь будет совсем катастрофа. Можно смело его выбросить.

Мне очень хочется узнать имена и фамилии людей, которые ответственны за такие решения. Ибо весь ребаланс катастрофа и полное недоразумение.

P.S. Я очень боюсь за следующий ребаланс БК и БШ. А ведь он последует.

8 Likes

Пусть будет движуха на т1, но зачем проводят такие странные изменения? Зачем наглухо убивают Вексор? Почему не пробустить чуток Маллер?

2 Likes

Фоззи его зовут.
Когда он убил бидон своим идиотским ребалансом и апнул все пират шипы, а теперь видите ли они заметили что пират БШ используют чаше всех.
Кто бы мог подумать. :facepalm:

4 Likes

Отлично. Почему он не уволен? Почему не уволен человек, который не справляется со своими обязанностями?

Просто поражает логика ССП. Сейчас проблема не с саб капитальными кораблями. У нас глобальная проблема с рынком, которые спасибо нытикам ни как не решается и решаться не будет. Проблема с доступом к огромному количеству информации на игрока (привет борда и локал). Джам который непредсказуемый и от которого в принципе нельзя защититься. И конечно же невероятно пустой космос ибо все сидят в одной/двух системах или закрылись в констиляции.

И мне уже даже не хочется говорить о безопасном “ХотДропНюксе” на любой чих.

2 Likes

Да, с вексором было проще бейтить, ибо можно впихнуть т2 1600 плиту, которая как бы в бш пихается. Зафитить 2 сетки, аб, скребок, и даже иметь ~540 дпс с, внимание, 41к ехп.
Коракс тоже придерживается своей философии как например и кестрель, но из за своей малой скорости из за избыточной массы, он не мог эффективно держать дистанцию, и последняя тактика его применения теряла смысл, так как в клозе его просто разрывало в клочья, а преимущество ракет, как раз стабильный дамаг на всей дистанции полета без фалофа.

Логика интересная. Как тогда идя по ней в твоей картине мира чувствует себя Мед Шилд Экстендор в Стилетке? Или ЛШЕ в крузаке?

Просто вы как то забываетесь все. Если уж пошел разговор про модули, то нужно устраивать дичайшую чистку и приведение их к размерам кораблей.

Вексор, который фитится в сумашедший танк и при этом все ещё может раздавать. Зачем, вопрос тогда, малер?

Малер бесполезен. У него дикая проблема с капой. Его нужно было бустить, а не убивать Вексор.

Ну как бы Фоззи ну, как бы его там, типа эмм…
Ну короче отвечает что ли за Евку.

Это моя EVE и я её люблю как хочу и в любых позах (с) Фоззи

Что то такое было :smiley:

2 Likes

Как тогда идя по ней в твоей картине мира чувствует себя Мед Шилд Экстендор в Стилетке? Или Лард ЛШЕ в крузаке?

Все нормально, вы не уловили посыл. Такие модули не должны фитится с ТАКИМ комфортом. Если уже ставить 1600 плиту, то о каком, простите дамаге в раене 665 при алл5 можно говорить? Этот фит требует, всего лишь 1 т1 риг на пг. Например Моа, не зафитится в столько ехп при соизмеримом дамаге и контроле. Или расти буфер и забудь про скребки, не говоря о сетках, либо пихай одну Х лардж анцилярку, и танкуй секунд 10-15. Не должно быть всего и сразу в одном флаконе. Как говорится, или крестик снимите, или трусы наденьте. Убрав пг, снизят такой дикий абуз фитинга, и что будет не заиметь такой урон при таком танке, так как придется вставлять костыли. И я считаю это справедливо.

Малер бесполезен. У него дикая проблема с капой. Его нужно было бустить, а не убивать Вексор.

Все нормально с ним. Просто вы хотите как на вексоре, чтоб и танковал, и держал, и дамажил.

1 Like

Помнится умерла одна игра где увлеклись балансом техники. Жаль, но я чувствую Еву постигнет та же участь и это печально…

2 Likes

Я настоятельно рекомендую команде, занимающейся балансом сесть на корабли, перечисленные для “правок” и слетать на них покрутить ёлки в минматарской зоне ФВ. Или в калдарской, если им хочется ощущений поострее. И обязательно закусывать, перед тем как что-то править. А то доправят так, что будут ракеты, кристаллы и патроны на +10 к интеллекту и памяти.
Арбитратор(а не “Арбитрейтер”)-это дроновоз, в первую очередь. Но амаррский. У него нет бонусов на оружие и не особо понятно зачем ему 3й разъём для пусковой установки. Там ставь-не ставь ракеты и лазеры-в принципе одинаково.
“Вексор”-вы будете шокированы. Это тоже дроновоз Галлентский. Описание:
"«Вексор» — мощный корабль общего назначения, пригодный как для боя, так и для иных целей. «Вексор» хорошо приспособлен к разведке потенциально враждебных территорий, так как он может нести длительную службу в глубоком космосе, подолгу не возвращаясь на базу приписки. Более того, он может устоять даже против весьма интенсивных атак."
Просьба обратить внимание на последнее предложение в описании. А теперь, уважаемые разработчики. попробуйте собрать фит для альфа-клона с нормальным танком И дпс для миссий, сайтов и вообще пве и снять на видео прохождение оных миссий.
“Рифтер”-4й слот там не бесполезный, вообще-то. Туда суётся либо ракетница, либо вампирка. Это пвп-корабль для нубов, чтобы учились пвпшиться. Танк туда не ставится по определению-всё равно сдохнет. Самый распространённый корабль в ФВ был, когда я начинал(тогда ещё можно было использовать т1 корабли других рас). Также используется как таклер для флотов. Понятия не имею, где вы взяли цифры, что 4й разъём редко используется.
Единственное, с чем я согласен-Омену нужно добавить накопителя и регенерацию, сохнет быстро в миссиях, даже с относительно нормальными скиллами на регенерацию. Особенно если длинная миссия вроде “Блокада” 2го уровня.

4 Likes

Серьёзно? Ты понимаешь, что на Маллера кидается один нейтрик (любой) и это победа.
А если еще орбитку крутануть вокруг него, то это вообще избиение младенца получится.

А какой там комфорт простите? 1600 плита фитится с такой то матерью и гаечным ключем и только с АБ.
Мы как то забываем, что тот же Моа фитится в пассив шилд, который фиг пробьешь на пассивном регене.

У Вексора свои проблемы и он не имба. Он легко убивается.

1 Like

Гений, а теперь зафить вексор в т2 1600 плиту на альфа-клоне.