Порог вхождения нуба в ПВП контент

Суровое житие новичка в Новом Эдеме - Обо всем во вселенной EVE - EVE-RU FORUM - тема показывает что определяющим является опыт в пвп, а прокачка определяет меньше.

“Среднестатистический соперник в ПВП зоне потратил сколько времени? Тысячи часов?”

Тысячи часов на что? Чтобы эффективность пилота была 90+% обычно надо чтобы у него было тысяч десять побед. Это примерно 8 лет игры. Ну, можно и раньше, если летать активнее.

Количество тактик в общем-то ограничено, если ты выучил определённые тактики, то дальше ты можешь пользоваться ими для победы и они будут работать против любого противника. Еве это шахматы. Здесь есть своя сицилийская защита, вариант дракона, вариант Найдорфа, кайт, скрам кайт, браулинг. Последние три термина из евы и могут быть пока не ясны, просто я к тому, что есть определённые патерны поведения в определённых ситуациях.

Если речь идёт о прокачке, так как прокачка это время, то для выстраивания определённой тактики на определённом корабле время прокачки конечно. Ты можешь упороться в один корабль, выучить его в перфект, и в этом достигнуть того же потолка, какого достиг человек изучивший все корабли. И по тактике у тебя будет точно тот же потолок, что и у него.

Таким образом винрейт формирует прежде всего твой опыт боестолкновений, так как ты определяешь готов ли ты вступать в бой с этим противником, на этом корабле с этой тактикой. Если не готов, то избегаешь боя, обычно это не так сложно. Есть способы это сделать.

Если считаешь, что шансы у тебя есть, вступаешь в бой, если шансы были оценены верно, то твой винрейт растёт. Верно оценить шансы ты можешь когда у тебя есть опыт как позитивный, так и негативный. И в целом всё пвп сводится по итогу к верному просчёту. В этих расчётах могут помогать сторонние программы, как Pyfa.

Например.
Банальная тактика - стояние друг напротив друга без скорости на расстоянии 500 метров и стреляние друг в друга самыми дамажными патронами. Ты хочешь постреляться с другим кораблём. Ты знаешь его оснастку, так как существует килборда, на которой выкладываются оснастки убитых кораблей, ты можешь просимулировать корабль противника в Пифе, представить что все скилы у него качаны в 5, и дальше просимулировать свой корабль со своими скилами и посмотреть сколько урона выдерживает твой корабль. Если подсчёты показывают, что корабль противника под твоим уроном в секунду (демейдж пер секонд, дпс) умирает раньше чем твой корабль под дпсом противника, значит ты выигрываешь и значит принимаешь этот бой и пытаешься навязать именно эту тактику.

И в целом не важно насколько ты прокачан, так как ты учитываешь это в своих расчётах и принимаешь решение уже по факту расчёта.

Опыт же в пвп позволяет тебе не открывать пифу каждый раз, а иметь более менее адекватное представление о возможностях того или иного корабля, той или иной тактики и делать эти расчёты в уме и быстро.

Да, кстати. Ещё добавлю, что скилы в еве это индульгенция на ошибку. Чем ты прокачаннее, тем менее точно ты можешь играть, тем большее число тактических ошибок ты можешь совершить в бою. Если ты нуб, то количество ошибок которые ты можешь совершить до того момента, как у тебя взорвётся корабль - куда меньше. Поэтому нубу просто приходится играть точнее и лучше считать чем тому, кто уже сильно прокачан. Но как бы это уже от человека зависит, который сидит за рулём капсулы.

Отсюда получается, что порог вхождения в пвп для каждого индивидуален. Кто-то может делать это с первого дня, а кто-то и через год не сможет.

Правда лично я считаю, что для пвп необходимо уметь хотя бы т2 маленькие пушки или ракетницы. Без них совсем грустно. А это где-то неделя прокачки как раз.

6 Likes

Во всех компьютерных играх с открытым миром есть ПВП четырех типов:

  1. Три гопника бьют школьника в подворотне чтобы отжать Айфон и деньги, которые дала мамка на мороженку.

  2. Организованный отряд Омон бьет резиновыми дубинками трех гопников.

  3. Два суровых бородатых мужика, состоящих из 100 кг мышц, бьют друг друга на арене, соблюдая правила MMA.

  4. Война. Отряд на отряд, армия на армию.

Я зашел в EVE от нечего делать ради любопытства. Феномен почему люди получают удовольствие от ПВП вида №1 или №2 не рассматриваем. Суть моего интереса сейчас в том какова картина в EVE по модели №4. И как в ней поучаствовать, не занимаясь долгим обучением как профессиональные военные.

В 20-м веке нубам выдавали ружья. В средние века нубам давали копье. Китайцы для охраны стены выдавали своим нубам арбалеты. Каждый упомянутый объект есть простое оружие, не требующее обучения, можно пройти курсы и через неделю идти в бой. При этом нуб не есть ребенок, которого взяли посмотреть учения, а является эффективной боевой единицей.

В EVE есть такой “арбалет” для нубов, способный пробить бронежилет или кевларовый шлем? Мне было бы интересно накопить на него кредитов и прокачать скилы.

Автору хочется посоветовать терпения. И пвпешить можно и с 1 дня с учётом того что дают сп на старте но это только для тех кто смотрит гайды по специализированной прокачке.
А так для начала просто стоит пробовать контент в котором пве совмещаетсья с пве типа фрак войн фарма клон солжджеров там же) и потихоньку понимание придёт. Или можно быстро вступив в лоу или вх пвп корпу ил хайсек пвп корпу). Там тоже обучение пройдёт довольно быстро.
так же можно спокойно с 1 дня заняться охотой на сканировщиков для этого особой прокачки не нужно потому что большинство их них не может дать сдачи) В процесе будут возникать случайные обучающие моменты в виде встречи с другими охотниками и бейт сканировщиками)

псы автор если будут вопросы по игре пищи в личку постараюсь ответить.

Если интересны большие замесы то тут всё просто вступаешь в коллектив у них есть форматы садишься и летаешь по командам обычно прокачка любого корабля не более 2 месяцев. А если универсальный шип то интердикторы нужны в любых флотах кроме лоу)

Твою классификацию можно наложить на статус безопасности систем. Чисто по приколу конечно, на самом деле каждый вариант присутствует везде в той или иной пропорции.

Итак:

  1. Хайсек, лоусек
  2. Лоусек, нули
  3. Лоусек (ФВ)
  4. Нули

Получается, тебе нужно в нули!

И арбалет и ружьё в корне переворачивали баланс сил и изменяли войну как таковую. Сегодняшний нуб ничего не навоюет с ружьём, сегодня вместо ружья есть дрон с ракетой.

Поэтому ни ружья, ни арбалета, ни дрона с ракетой в еве, которая хоть как-то претендует на какой-то пусть и эфемерный баланс, естественно нет. Есть набор дубинок определённой массы для тех или иных задач.

Для выполнения определённых задач нужна определённая прокачка. Где-то надо больше, где-то надо меньше. Там где надо меньше, туда проще войти нубу по прокачке. Но это не означает, что эта роль хорошо подходит нубу, который плохо понимает игромеханику.

Например, универсальная единица в любом флоте - интерцептор. До него качаться ближе, чем до скажем логиста в 5 или рекона в 5 (две другие ключевые роли во флоте во время войн). Но уметь доносить до командира флота нужную информацию и не доносить не нужную, вовремя реагировать на изменение ситуации, видеть поля боя и выводить свои войска к противнику наилучшим образом, всё это явно не то, что обычно ожидаешь от недельного нуба на интере без обучения.

Другой пример корабля - маулус или целестис (или в некоторых случая грифин и блэкбёрд). Это типичный нубоарбалет, корабль который мешает противнику и на который обычно во флоте не сажают никого кроме нубов, поскольку у прокаченных и опытных людей есть куда более значительные и важные роли. Но тут вопрос к командиру флота (фк) хочет ли он видеть флот из толпы нубов на целестисах или он хочет, чтобы у него был эффективный омон, который кое-что может и при этом не создаёт впечатление жуткой толпы, на которую противник захочет послать 10 батальонов.

Можно летать на т1 или фракционном фрегате во флоте и быть крутым перцем, но этому надо учиться. Как долго зависит от обучаемости игрока.

А можно быть в ядре флота и выполнять более простую роль солдата, который стреляет из дрона, ружья или там арбалета, но для этого нужно прокачаться на этого солдата.

Поэтому пути для участия в войне на самом деле два.

  1. Прокачать основной формат (от месяца до двух-трёх, естественно на омеге) и просто быть солдатом с ружьём во флоте.
  2. Научиться летать как можно скорее, и упросить фк взять тебя во флот на какой-нибудь ерунде потому, что хотя у тебя плохая прокачка, но ты знаешь как этой ерундой пользоваться и можешь быть на ней полезным. Сложность упрашивания фк варьируется от элементарной, так как он просто любит брать во флот всяких нубов на всякой ерунде, до нереальной, так как это элитный фк, выполняющий какие-то суперкрутые задачи.

Кстати,

Три гопника бьют школьника в подворотне чтобы отжать Айфон и деньги, которые дала мамка на мороженку.

Зачастую выглядит скорее как

“Организованный отряд Омон бьет резиновыми дубинками школьника в подворотне чтобы отжать Айфон и деньги, которые дала мамка на мороженку.” :smiley:

2 Likes

Вот это поворот. Резюме: ТС нужна механика большой войны - самое простое это вступление в пандемик хорд, в корпу артик бинс (ру), дальше он зарегается во всех сервисах и почитает разделы для оных. А дальше, все зависит он мозгов ТС.

Ты забыл про вх.

Ну не то что бы совсем забыл… просто не очень с ними знаком.
Думаю, их можно в каждый пункт дописать.

Интересно, ввели стационарные ESS’ки и чет ни одной ру темы нету.

небольшой ивент наглядно продемонстрировать те возможности, которыми в действительности обладает новичок в мире евы - тема старая, 2015 года, но ссылки twitch рабочие (все не проверял). Что то изменилось в балансе за это время конечно, но принципы те же.

Суровое житие новичка в Новом Эдеме

огонь в пример ставить Форса. пример не очень - у него опыта, если бы Шумахер пришел сдавать на права!

В пример надо ставить тебя.

зачем меня. я никого не обучаю, кто хочет обучения: Dezire Ellison к нему обращайтесь . А Форс играет 11 лет, пример такой себе. Такой же пример был, когда Бист на 3х дневной альфе, на скане за 2 дня сделал омегу на хероне! А вот такой же нуб, который в игре 2 дня, никогда и близко такого результат не сделает, даже если насмотрится видосов, и послушает твоих советов про: трекинг, нейтрики -))

И что, он это сам не понимает? Пример может иметь высокую планку даже для новичка, как правильный пример. Информации очень много, но эта мне показалась хорошей своей последовательностью. Вообще то у тебя психология шныря который моет полы в приличном учреждении, это о твоих замечаниях про нейтрики, трекинг, да и этот пример.

а че он поймет? Или нубас понимает, что может его убить а что нет?

так для самолюбования, да - вот смотрите, что может нубальфа 1-2 дневная, если ее пилотирует игрок со стажем 10+ лет.

ого, ты уже и психолог стал! А мы думали, ты айтишник в библиотеке -)

Там в вк пожар)

Говорит человек который пытается оскорбить людей по нац признаку.

Щнырь это национальность? И вы тут обсуждаете обновление ESS. Новичку это понятно? Или при мультикультурализме действует двойной стандарт, то что можно вам нельзя другим? На самом то деле так и есть конечно. Вы на 10 год игры не знаете как расклочивать на загадив гейт, и ничего, это вам не мешает (вчерашняя тема) надменно глумится? Информация о тест сервере новичку помеха? Вариант ссылки на русском языке с командами тест сервера, при том что там первой официальная ссылка на английском с теми же командами и подробным описанием сервера, это надо полить соусом из тухлой протоплазмы? Недовольство типичным поведением некоторых матарцев, это национальное оскорбление?

ну ты кэп очевидность! Что мы еще не знаем? Расскажи плиз, какие еще методы расклока были, и которые сейчас работают? Я вот карой расклачиваю, а ты?

его не будет там еще мес 2-3 пока не будет нового зеркало, а зеркало будет при плотной обнове!

Ты знаешь все и про все, даже даже наверное почем в Полярисе риги на чайники.
…да, кстати, а кто это вы? Я говорил про Медузу.

Я говорю вам про причислению людей к живущим в аулах в соседних темах.
Это у вас двойные стандарты и вы уже надоели приписывать другим то что делаете сами. А потом говорить я не я корова не моя это вы тут скатываетесь в сафистику уходите от темы приводите не корректные примеры и все тут неправы один я дартаньян знаю как нужно и пусть все вокруг мне говорят что я не прав. ПРедставь себе незнаю как рассклочить в соло дуо 3-4 секундный шип так расскажи как его расклачивыать в лоу без учёта удачи чтоб каждый проход ты делал рассклок жду видео без склек с 10 кратныйм повторным успехом иначе балабол надоело уже с вами сюсукатсья и говорить адекватно больному человеку не помоч.И вы уже достали нести свою чушь а потом забывать как вы провафлились с теме же афинами и спартой тоже ? что молчите в тряпочку расскажите когда же там афины то победили ааа?? И после этого опять делали мину и уходили от темы вместо того что бы прямо сказать что вы нехрена не знаете в историй античности и говорили от балды.

И последние если вас так волнуют мой знания почему я должен это знать? я говорю лишь про те аспекты которыми занимался сам и кемпить на гайке в лоу в них не входило ни когда это слишком унылое занятие.По этому я вас и спросил как ловить в дуо соло в лоу клочников без мусора. Так что жду видосик 10 расклоченых подряд клочниках с 3-4 секундным отварпом.