→ ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ ← [стоит ли создавать отдельную тему?]

Здравствуйте,

Подскажите, пожалуйста, в нескольких видео об игре слышал что есть некие контейнеры. В которые я могу складывать руду. То есть, я могу майнить руду и складывать ее в контейнер. А потом забирать руду из этого контейнера уже на грузовике.

Подскажите где раздобыть этот контейнер и как им пользоваться? получается мне надо будет постоянно перекладывать руду из трюма коробля в контейнер?

Рынок - Структуры - Сбрасываемые структуры - Контейнеры.

Суть в чем:
Привозишь контейнер в нужною точку космоса и устанавливаешь через ПКМ. После этого туда можно складывать и забирать оттуда разное. Контейнеры делятся по вместимости и степени безопасности.

Теперь нюансы:
Стандартные контейнеры - забирать оттуда предметы может любой желающий. Поэтому тебя могут банально обворовать. Также контейнер можно расстрелять, лопается он буквально с пары залпов.

Защищенные контейнеры - после установки в космосе ты можешь его запаролить. Не знающие пароля игроки не смогут его открыть, но по прежнему могут его расстрелять.

Контейнер висит в космосе сутки, потом пропадает.

Если решил копать в контейнер - ищи глухую систему с минимумом народу.

Но лучше копать не в контейнер, а вступить в корпорацию майнеров и договориться с ближайшим Орководом. Трюм под руду у нее огромный. Копать и складывать в трюм соседней Орки - гораздо безопаснее.

На моей памяти тасканием с собой контейнеров не заморачивались обычно - копали в джетконт. ПКМ по любому предмету в трюме - jettison (не знаю как в руклиенте , что-то вроде “сбросить за борт” должно быть).
Это создаёт в космосе ящик с временем жизни порядка пары часов и 27.5к кубов объёма

Очень полезная фича - копать в джет контецнеры. Позволяет вдвоем осуществлять следующее.
Навскидку.

  1. Клочник-биватор садится в белт и ждет.
  2. Лутальщик подъезжает к джету и выбрасывет за борт патрончик, создавая свой джет. Перекладывает из джета жертвы руду в свой джет, который сразу становится синим, ибо саспект.
  3. Халявщик проделывает ту-же операцию, что и лутатльщик, но саспект он не хватает, а итоговый джет для жертвы желтый.
  4. Лутальщик удирает из локала, халявщик начинает вентурой возить руду.
  5. Жертва с воплем “это моя руда!” хватает саспект, забирая “свою руду” из чужого джета, убиватор расклочивается и под всеобщее гоготание, загоняет жертву на КБ.

Это навскидку. Есть еще более изощреные схемы.
Больше копайте в джет. Контент нужен разводилам.

Нам в вх фиолетово :joy:

спасибо за подробный ответ, с контейнерами все понятно

Скажите, правильно ли я понимаю процесс. Мне надо привезти на грузовике большой контейнер, выбросить его в том месте где по больше руды. Потом пересесть на корабль для майнинга и заполнять контейнер. и вывозить все это дело уже на грузовике.

правда столкнулся с проблемой. пару дней разбирался что и как, сделал себе максимально крутой корабль, хорошие лазеры для майнинга, апгрейд для лазера, сканер астеройдов, дронов даже каких-то боевых купил. Прилетаю к астеройдам и меня ваншотят. (дело было в 0.9 локе).

  • Получается мне стоит сразу подготовить 3-4 таких корабля с сразу установленным оборудованием?
  • Очень смущает что меня могут убить в процессе вывоза всей добытой руды…и вообще, можно как-то себя обезопасить? вы пишете про глухие системы, как их найти/понять что система глухая?
  • у корпорации есть какие-то вары. может быть меня эти вары и убивают в лоу секах? и никакой конкорд меня, получается, не защищает. и лучше просто выйти из корпорации?
    и еще глупый вопрос, сорян) может быть есть какой-то сканер который позволит сканировать округу на предмет в ней игроков которые могут меня убить? чтоб я вышел из варпа далеко от астеройдов. просканировал локацию на безопасность и спокойно полетел добывать.

буду благодарен любым советам, спасибо)

надо сменить корпорацию, если там не могут ответить на эти вопросы:) в лоу просто убивают, есть подскан, но там ты лишь увидешь корабли, а будут они убивать узнать можно чуть позже:)

Тут смешано в кучу тёплое и мягкое.
В лоусеках убивать может практически безнаказанно кто угодно (падение СС и пушечки на станциях и гейтаъ в рассчёт можно не принимать).
Вары же кидают , чтобы иметь возможность убивать пилотов в хайсеках без вмешательства конкорда. Копать в хайсеках под варами действительно не лучшее решение

Угу , из клонилки :joy:

ну это надо быть криворуким совсем, еже ли на яйке в лоу не свалить:)

Профессиональная деформация ВХшника, забыл про отсутствие бублей в лоу

видимо я перепутал лоу с хай секами. запутался в терминологии) речь про зоны 0.9

Вентуру будут убивать везде. Вопрос в том, чтобы это не приносило убытков.
Для этого надо танковать, чтобы она не умирала от чиха в её сторону и учиться основам ПВП, чтобы выходить из боя на остатках структуры, показывая непристойные жесты бессовестным суицидникам.
И не надейтесь копать на вентуре в АФК. Это путь боли и страданий.

Для начала: копать Вентурой руду - сущий мазохизм. Это самый малоприбыльный вид заработка. Мой тебе совет - выучи Вексор, завербуйся в академку одного из крупных русскоязычных альянсов. Навскидку: Ред Альянс, Легион оф Деат, Гунсварм или Тест Альянс. Академки - это специальные корпорации для новичков, где все расскажут, покажут, дадут попробовать. И живи с Вексором в нулях. Доход будет раз в 10 больше, чем у несчастной Вентуры в хайсеке. Как жить в нулях, в академке тоже научат.

По убийству твоей Вентуры - это вар (война). В хайсеке нельзя атаковать всех подряд, Конкорд накажет. Но можно объявить войну другой корпорации и открывать сезон охоты за её пилотами. Пилоты корпораций в состоянии войны помечаются в локальном чате красными звездочками. Поэтому выноси локальный чат в отдельное окошко и регулярно поглядывай в него. Видишь пилота с красной звездочкой - сваливай.

Инструментов наблюдения за системой два - локальный чат и пеленгатор. Локальный чат показывает всех игроков в этой системе. А пеленгатор - есть ли поблизости корабли и другие объекты. Степень опасности будешь определять уже сам.

Глухая система - система с минимальным населением. Когда в локальном чате не более пары человек.

да я не для дохода. пока толком и не понятно куда тратить эти деньги) пока тренируюсь, дальше, скорее всего пересяду на ретривер.

Основной совет от этого не изменится. Даже безотносительно дохода.
Преимущество академок в том, что есть пара опытных игроков, которые всегда растолкуют непонятное. Это проще, быстрее и нагляднее, чем писать на форуме. Тут тебе тоже ответят, но с ощутимой задержкой по времени.

Соло копка в хайсеке - один из самых надежных способов разочароваться в игре. Мой совет. Заведите себе второй аккаунт и им вступите в ПВП ориентированную академку. Рассматривайте копку вентурой как способ обеспечить того персонажа т1 трэшем для учебных вылетов.
Копка в хайсеках - вызов на ПВП всякой нечисти (суицидники, оффвары, разводилы и прочая-прочая-прочая). Вы этого еще не знаете. Вы строите планы, которые будут разбиты нехорошими людьми с плохими наклонностями (на самом деле это не так, но кто в это поверит). Обучение в ПВП ориентированной академке даст Вам очень много.

эх…уже представляю, вступаешь в корпорацию, потом ставишь дискорд, потом бессонные ночи. а я только избавился от этой зависимости) нет уж, лучше я пока покапаю руду в одиночестве)

к тому же, как я понял. суицидники, обычно на плохих кораблях. если разберусь как танковать, по идее должен держать удар без проблем, уже на ретривере.

а тут еще какой-то газ можно добывать, какие-то аномалии есть и там по идее можно что-то майнить. в общем, пока есть чем заняться без корпорации. и спасибо за ответы, многое начинает проясняться)

Камрад, два замечания.

  1. Ретривер не танкует суицидников, никак. Смирись. Хочешь танковать этих кровожадных гномов на т1-дестрах - покупай Прокурер. Тогда у тебя есть значительные шансы на выживание.
  2. Суицидники ганкают даже фракционные БШ и мародёры.
1 Like

Не должен и не держит. В системе, где я копаю, за март убито суицидниками несколько орок. А орка раз в писят толще ретривера.
Это не мешает никому копать на орках и коветорах. Потому как лопата - расходник.