Я устал, я ухожу (с)

Поною что ли.

Заканчивается мой очередной, на этот раз полуторагодовой “приход” в Еву. На этот раз я по сути и не играл. Решил выполнить план - выучить мейна на абсолютно весь боевой сабкап всех рас в 4++ и перфект. Такой вот был стимул оставаться в Еве.

Но через 12 дней план будет выполнен.

И по-прежнему не вижу смысла в активной игре.

Что у нас есть на сегодня?

Акцент на новичков. Это хорошо само по себе. И делается, на мой взгляд, грамотно, не ломая сложившегося баланса сил. Но мне ивенты интересны только шкурками, и они не стоят траты реального времени.

Акцент на комфорт пауэрблоков и создание им новых возможностей и стимулов. Ну я это так вижу. Собственно, заключается в том, на мой взгляд, что им все больше увеличивают возможности дербанить хай- и лоусеки. Новое поле битвы непривычными методами. Но! Это игра для буквально пары десятков человек из руководства блоков! Остальным-то, даже из состава этих блоков, какая разница?

Начинал общение на этом форуме с одной темы, и закончу ей.

Цэцэпэ зачем-то игнорирует важнейшую проблему - отсутствие стимулов в игре для ветеранов.

Иски собирать стахановскими методами? А зачем?

ПВП? Ну тут либо надо быть по жизни неудачником и сублимировать в пиксельных победах свои фейлы, либо новичком. Тратить годами часы реального времени на одно и то же раз за разом без цели и осмысленного результата? Спасибо, неинтересно, за первый год давным-давно приелось. Надо будет, за полчаса сгоняю тройку каток в тунчесы. Всяко интереснее, и “ходить под себя, чтобы не отвлекаться” не нужно.

Неправильно говорить за других, но рискну предположить, что ветераны игры уходят массово в определенный момент именно потому, что никаких других способов реализоваться в Еве у них, у нас, нет. А ведь есть какой-никакой опыт, есть и привычка к Еве, и даже какая-то любовь к Новому Эдему.

Но все убивает примитивная работа цэцэпэ со своим главным достоянием и активом - обществом Евы, социумом.

Примитивный, уровня конца 90-х, уровень коммуницирования общества. Подразумеваются площадки, способы общения.

Примитивный механизм создания корпораций.

Примитивные инструменты медийной поддержки.

Вот вокруг всего, что делает Еву такой особенной и известной, цэцэпэ словно намеренно убивает всякую активность, сводя ее, повторюсь, к примитиву. Словно где-то в офисе цэцэпэ висит большой портрет какого-нибудь фрика-интроверта, перед которым они все по три раза в день молятся, и заветам которого следуют: избегай общения; живи своим больным мирком; не будь нормальным, но или унижай сам или подчиняйся безусловно. Как-то так.

И черный цвет космоса как нельзя лучше передает общий “цвет” и общения общества Евы, и настроение.

Новичкам оно может и по кайфу. А как по мне - уныло. Надоело.

Разумеется, однажды я снова вернусь в Еву. Ее нельзя бросить навсегда. Вот только с каждым годом все больше вероятность, что однажды возвращаться будет некуда. Мир, и игромир в частности, идут, а то и летят вперед. И сколько еще протянет Ева, застрявшая в лучшем случае в начале нулевых, неизвестно.

PS И реально благодарю всех ребят, с кем тут пикировались. Оно, может, со стороны порой и зло выглядело, но я это общение ценил. Ева все же прекрасна тем, что ее общество в среднем довольно высоко развито. И даже некоторая ругань тут может доставлять и эстетическое удовлетворение, и давать некую пищу для ума.

Спасибо, ребята.

4 Likes

Ну чего ты так?

Меряю игру по себе. Последние годы прошли в переменах как в механике, так и социальной составляющей. Так было в еве всегда и у всех в той или иной мере.

Сегодня я в корпорации из трех человек, могу играть альфа-статусом и ева, конечно, уже не та)). Но мне приятно зайти в Тисмпик, где нет мата, есть размеренные цели, общение, залогинить персонажа в вх со статиками в ц5 и нули.

Ева и ссп ничего не должны нам. Если ты успешен в реальной жизни, то и ценности в игре тоже будут адекватными. Поищи хороших ребят - не найдешь или твои ценности будут другие, тогда уходи. А вкачать весь сабкап - это так себе цель, как пройти морталкомбат, марио и т.д… С вводом банок у многих ева была потенциально пройдена. Когда не было потолка по изучению навыков (или он был почти не достигаемый), то и ценности в игре были другие, другие навыки (навыки общения, обмана, организатора, лидера, учителя, исполнителя, волонтера и т.д.). Сейчас все эти навыки тоже есть, но ориентир ссп давно поменяли на прибыль и инжекторы. Такова игровая индустрия и современная пропаганда)). Главное - не унывать!) Ставь недостижимые цели и играй

image

4 Likes

Исхожу просто из целесообразности траты реального времени. Надо же его на что-то разменивать, так? У всех у нас, кто играет давно, стимул “прокачка” давно иссяк. (я, кстати, сабкап выкачал для того, чтобы если вдруг когда-то что-то, всегда можно было вернуться и сразу же зайти в любую мету). А зачем еще?

Давно тебя читаю и слежу за твоими усилиями. Ты же не скажешь, что у тебя получилось задуманное? А было у тебя довольно и хороших идей, и задумок. Нет. В существующей механике ты все равно окажешься вот в этом состоянии “корпа из 3 человек, уютный чатеГ и все”. А смысл тогда жизнь на это разменивать?

Нет, понятно, никто никому ничего не должен и никто никого не заставляет. Cогласен.

Но почему не добавить в механику инструменты для буста “социальной жизни” в Еве? Это никак не повлияет на баланс, но даст многим новые интерес и стимулы. И ведь реализовать это даже проще, чем перебалансить фриги! Ева - это уникальная социальная песочница, где “уникальная” цэцэпэ буквально демонстративно гнобит свой главный актив - социум в целом.

В отличие от всех остальных игр (именно всех), в Еве очень важен социум. Почему не сделать площадку, где аккумулировались бы новости, где люди могли бы делать свои СМИ, где корпы и алли могли бы вести медийную деятельности? На одной площадке! Это же не так и сложно. Сколько новых персонажей бы появилось? Сколько новых связей образовалось, проектов?

Но в 2018 году найти и прочитать новости самой ССР - задача не вполне тривиальная. Это нормально?

Как по мне (субъективное мнение) цэцэпэ наоборот словно поощряет вот эту жизнь внутри “скорлупы”, где игроки так любят почесывать свои комплексы и фобии.

2 Likes

И как всегда ты - первый, кто прибегает на мои посты и каменты рассказать как тебе на меня наплевать. По тебе я буду скучать особенно, мой недалекий хомячок ))

Лично я считаю, что любая (!) игра – суть – для удовольствия.
Перестала доставлять удовольствие – не играй или смени игру. Я полтора года назад так сменил EverQuest II на Eve Online.
И она (игра) всегда существует только как органическая составляющая часть жизни вообще: мы не играем против своей воли, а только в своё собственное удовольствие.
И надо понять CCP: это корпорация. А корпорация не имеет права всё пускать на самотёк: они даже технический перевод интерфейса отдали на аутсорсинг, а Вы про творчество…

1 Like

Тут похоже подмена понятий, это игровой проект, косил симулятор, с изначально неплохим lore и потенциально мощным RP, однако и это не только мысли Шелдона, игровой процесс разительно отличен и отдален от идеи. Как бы они ни крутила и заворачивали в обертки, все сводится к ачивкам и псевдо рейтингам, которые заточены под один процесс - деньги решают всё. Для ССР это реальные деньги получаемые от игроков в любом виде, а в игре внутренняя валюта. Как ни крути все вертится вокруг денег, посмотри любой отчет от ССР 90% показателей выражены в исках. Это 100% коммерческий проект и если внимательно читать ССР, то очевидно что социальную составляющую отдали на откуп игрокам, и их мало интересует эта составляющая проекта. Фанфест? Пффф междусобойчик для избранных, как и остальные митинги. Да и грех винить. Просто ожидать чего-то большого и светлого смысла не вижу, коммерция и грамотное манипулирование игровой базой, маркетинг никто не отменял. Уйти никогда не поздно и тем более не стыдно.

Разумеется, вы правы. Но жаль что ли немного. Вот провел я в игре уже десять с половиной лет. С перерывами, но все же. Не упорото сутками, но все же. И достиг некоего потолка возможностей, именно стеклянного,. И сам ничего сделать не можешь, чтоб пробить его - нет инструментов -, и издатель известное сверху положил. Понятно, это лишь игра. В этом смысле реальная жизнь поинтереснее будет. И все же жаль.

Соглашусь полностью. Но вот смотри,есть нюанс. Я довольно прилично знаю предыдущую версию фреймворка symfony. У меня есть товарищ, который занимается дизайном сайтов. Вот нам на пару сделать сайт, о котором я написал выше, площадку, это неделя работы, не больше. Первую версию, конечно, но рабочую мы бы запустили.

Но подумав, так и не взялись. Знаешь почему? А не будут корпы и алли акивно работать на площадке, которая не нейтральна изначально! Ну то есть я-то сделаю ее идеальной с точки зрения прозрачности и “чистоты”. Но сам статус не нейтральный, похоронит этот проект.

Я поэтому и пишу всегда, что раскрутить этот маховик, сделать инструменты, может только сама ССР. Никто другой.

Меня не время потраченное беспокоит. И привязанности какой-то особой нет. Просто я вижу, что можно было бы сделать, а сделать нельзя. Вот это злит что ли.

Сейчас, наверное, можно написать. Как-то сделал я на пикабу сообщество Евы. Оно и до меня было какое-то, но заброшенное. Администрация пикабу переделала линки и потихоньку запустил. Заодно написал цэцэпэ, мол, включайтесь, ресурс-то офигенный для раскрутки игры.

И вот через какое-то время мне пишут, мол, отлично! А отдайте нам права на сообщество? Мы им будем заниматься. А я что? Я только рад! Где мои возможности, и их? Да и времени у меня на эти сетевые шалости нет.

А теперь риторический вопрос тебе: какой цифрой выражается активность цэцэпэ на пикабу после того как я передал им с помощью администрации пикабу контроль над сообществом по их же просьбе?

PS Если что, там не фейковые люди были. Детали внутри Евы с оффперсами обсуждал.

Есть еще один, самый очевидный и разумный вариант - декриминализировать коммерческую деятельность вокруг Евы. Ту, что не затрагивает игровые механики и баланс. Ну и не РМТ, конечно.

Но они даже тут и “сам не ам, и вам не дам”. Как сычи какие-то из каменного века недоразвитые.

в точку. хотя в принципе, сам замысел вполне адекватный, т.е. есть проект, он объединяет людей по интересам, в первую очередь к самому проекту, второе там уже по географическим, национальным и прочим пунктам. по идее почему бы и нет, в смысле им сами не объединиться в некое коммьюнити и создать самостоятельно, платформу для общения. и в принципе это было, альянсы со серьезной структурой уделяли этому внимание, но как только появились группы по интересам, то собственно, внутри игровое противостояние пришло и в соц. сети.
ты правильно пишешь о нейтральности, из информационных ресурсов можно сказать лишь об официальном форуме от ССР, но уже вторая его версия приказала долго жить и мы имеем то что имеем.

если помнишь все подавалось с позиции: Ева это - песочница, вышел в космос читай ты уже участвуешь в ПвП и не надо ныть…

т.е. предполагалось что, это некое пространство, регулируемое EULA, но по большей части внутри которого можно делать практически всё что хочешь. однако, они видимо не учли, а может ментальность не позволила, что естественным процессом будет создание группировок, т.к. не будут игроки оставаться в песочнице по одиночке, т.к. приходили в игру группами из реала друзья, родственники и прочее, и соответственно появились групповые интересы, которые стали отстаиваться и защищаться, ну и поиск возможных багов и читерства, чтобы получить преимущество над другими группами.
в итоге мы видим как нульсек, победил все остальные интересы и по большей части все подстраиватеся под них.

Всё правильно, но вектор развития игры останется прежним: вне зависимости от наших желаний.
Вопрос здесь в другом (как и в жизни вообще): принимаю я это положение вещей или нет?
Лично я его принимаю «как есть» – без претензий и пожеланий (жалоб и предложений). И готов играть предложенную мне CCP игру.
Но это – лично я. Естественно, что другие люди имеют отличное от моего мнение и будут думать и вести себя иначе.

Все верно ты говоришь.

Но меня и в реле злит всегда, и тут беспомощность некоторая людей, порожденная ленностью.

Если можно сделать что-то новое и лучшее, почему ты, бл*ть, не делаешь?

Рискну предположить, что ты просто еще чуть не дошел до момента, когда описываемые проблемы и для тебя станут критичными. Это уже ведь было не только со мной. Так потеряны сотни тысяч старых игроков.

Не-не: я брошу только когда русский перевод прекратится.
А до этого момента меня абсолютно всё будет устраивать.
Игру написали – написали. Её обновляют – обновляют. Баги (которые помогают нубам) устраняют – устраняют. Обратная связь есть – есть (форум, там, фестивали ежегодные). С RMT (незаконным) борются – борются (прошу понимать в контексте текста термина «незаконный оборот наркотиков»).
Так что работа ведётся: всё в норме.

Я-то когда русскую локализацию вижу, меня колотит. Какие, бл/ть, эсминцы? Это вообще что? )))

Просто вспомни о чем я тут написал напоследок, когда и ты свой потолок найдешь.

удивлю, но пытался делать, это моя 5-я попытка (5-й по счету основной перс) вернуться в Еву, однако каждый раз убеждался, что скорей всего ничего такого этому проекту и не надо, в смысле нет необходимости и все на самом деле довольно сбалансировано иначе бы давно перестали существовать. а после того как “слили” 100 работников сср, то я понимаю что нас учредители рассматривают в общей массе, а не как индивидуальностей и лишнее влияние на проект особенно со стороны и тем более независимое Н-И-К-Ч-Е-М-У

хотя чего я разнылся )), устал ты, ты и уходи )), а я еще полгода может протяну и снова в отпуск, возможно без возврата