Что тут за Линейку вы устроили?

Но тогда что ценного ты сказал?

Я не знаком с твоей системой ценностей, но подозреваю что в ней единственная ценность - ты сам.
В таком случае что бы я не сказал это пройдет мимо тебя. Я правда надеялся что не все с тобой потеряно. Но теперь потеряна даже надежда.

Фу, какой тухлый прием сетевого стеба. Ты откель сбежал то, где писать училсо?

Писать меня учили кратно лучше чем тебя читать, судя по тому что слова “нигде не стебался” прочитать ты не смог. Так что попрощаемся до той поры когда ты чтение освоишь.

Да хто же тебе поверит? А если поверить, то выходит, что ты просто насрал с нулевой информативностью.

да заткнись же ты уже!! кусочек недоразумения!

вам ни кто ничего не говорит и даже не пишет…просто когда вы читаете сообщения другим вы проговариваете это в уме.Тоесть это ваш голос.

Неплохо, но как с транслитерацией? О, если бы взяли “булат”, я знаю как бы его перевели, suka blyat!

Zirnitra. Триглавиан дредноут будут звать “Зирнитра”. Из балканской славянской мифологии воплощения Белобога/Чернобога, дракон-колдун Зирнитра.

1 Like

Плохо…
Булат - материал, Меч - класс, группа, а не вид. То же - нож.
Серп, коса, молот, … вилы, грабли, цапка, мотыга, кувалда, кирка, цеп(без Ь).вот бы тут оружие найти.
Клинок, … гарда, древко, обух, рукоять… ох вейт… это же части!
Кинжал, Кортик - не славянизмы
Сабра уже есть… Хотя забавно было бы получить вариант schablya :wink:
Это поверхностно…
Если копнуть глубже происхождение, то окажется что славянизмов в этом списке почти нет. Все исконные названия не прижились и остались редкоупотребляемыми синонимами.

2 Likes

У кикиморы с транслитерацией все хорошо? И напоминает им сикомору? А нам? Вот только не надо про то что это мадам Кики, содержательница борделя куда продали Дамсель. Кикимора и тут будет как житомирские свингеры (из Житомира).

Булат, иранизм заимствованный в свою очередь из тюркского (тоже не факт что не из персидского), но давно ставший русским словом. Но есть и старое название - Хоролуг [Khorolug] - [Хурлог].

  • Хурлог, удачное название клана фракции, и соблюдены традиции, в отличии того что имеем сейчас, когда кланы названы именами божеств, что абсурдно по определению. Божеству поклоняются все рода племени, могут и быть претензии со стороны других. Или класс шипа - Khorolug.

Или вот для шипа: «А́вет (серб. Авет), А́ветинья (серб. Аветиња), Ха́ветинья (серб. Хаветиња), букв. — «призрак» — мифологический персонаж сербов и некоторых других южнославянских народов, ночное пугало, дух». Для фрига отлично, и тогда Avet или Havetinha, или Havet, или Havetin, но не непроизносимый карикатурный Damavik.

Вот эта работа Игоря Дьяконова объясняет почему настолько большое влияние на нас имеет мифология. И можно понять почему вольное обращение с ней до добра не доведет. Но при прочтении без референта могут быть сложности у людей не имеющих специального образования или подготовки.

«Основной качественной характеристикой мифологического мышления автор считает троп (метонимия, метафора и т. п.), а сам миф (или его структурное ядро — мифологему) — высказыванием, отражающим социально-психологические побуждения для эмоционального осмысления феноменов внешнего мира или внутреннего мира человека». Дьяконов И.М. Архаические мифы Востока и Запада.

  • и я уже говорил, что создать целостную концепцию восточноевропейских кланов на мифологической основе сложная и профессиональная, кропотливая работа, а не предмет для стёба на форуме игровом. И аналоговый подход в сравнении с западноевропейской мифологией тут абсурден и недопустим.

И ещё, мифология игнорирующая историческую составляю будет выглядеть карикатурно, что мы и имеем тут с непонятными триглавами. Ниже пример с пулемётом Печенег, как правильный пример, когда исторические события занимают свое место в мифологической составляющей восприятия.

  • Кстати - «Чубась — ( чубысь , бесенок рыжий ) в — низшей мифологии великороссов и латгальцев маленький зловредный домовой дух». У меня Damavik назван Chubys. Да, да, Чубайс Анатолий Борисович.

«7,62-мм пулемёт ПКП « Печенег » (Индекс ГРАУ — 6П41) — российский единый пулемёт, разработанный на основе пулемёта Калашникова» - При этом печенеги это - пєчєнѣзи, трансформированное славянское название, и оно уже именно славянское, а не тюркское - бажа, или западноевропейское - patzinak. В транслитерации будет Pecheneg. Сомнений в славянской метонимии и семантике тут просто нет, вам это и князь Игорь подтвердит, а Вещий Олег вставит словечко за Хазаров [Khazar].

  • но ложка говна кикиморы конечно испортит всю обедню.

Допустим назвать РПГ (гранатомёт) Кикимора? Нет, пожалуй не годится. А вот гранату к нему так назвать можно, это годится для названия специальных боеприпасов. Ну а назвать эсминец кикиморой, это плюнуть на эполеты морским офицерам, или на бескозырку морякам.

  • Если говорить именно о кикиморе, то это нечто мелкое и пакостное (именно гаденькое), и ни как не годится даже для названия стрелкового оружия, не говоря уже о большем. Но хорошо ложится в название боеприпасов, но не зенитной ракеты, например БК для ПЗРК. А вот БК для РПГ вполне. С другой стороны название тут в игре БШ - Вий, тоже неплохо Wii.

Вообще кикимора не годится, слишком длинно и не попадает в ритм, и конечно будут сокращать, Kiki, или Маруся в русском (мора=мара=маруся), но исходная несуразность останется.

  • Колосится сода чайная, как бокал вина
    Мы согреть ее стараемся, и почувствуем тепла!
    На речке, на речке, та том бережочке
    Мыла Марусенька белые ножки…

Да, в каждой деревне есть свой деревенский дурачок. Наш ветерок под это определение подходит целиком и полностью.

рабочая неделя началась… :grin:

Ну, как бы да… :sunglasses:

Скажи Рома, ты о себе пишешь? Это игра серьёзное коммерческое предприятие для устроителей, а не колхозная самодеятельность, как у них получилось с пресловутыми именами триглавов. Следовательно тут предполагаются серьёзные финансовые ресурсы не только на создание кода, но и драматургию. Вот о чем ты в очередной раз сейчас брякнул, Рома? Хотел сказать, что твой рабфак совсем не ■■■■ (фак)?

  • и вот это по имени Рома, это и есть комьюнити игры?

Никак не можете отвыкнуть от привычек рабочего или служащего? Да в общем то это не страшно, привычка вторая натура.

…ещё один колхозник рассуждает о языкознании. Но кикимора то прижилась, да только не там куда её тут поместили. Но колхознику это зачем замечать? Ему нужна Битва за Урожай!

ты дебил? что за манера переходить на личности не зная человека?

Вас что то задело? С чего бы это? Меня например ваши высеры не задевают. И более того, я даже ценю когда вы изрекаете что то хотя бы нейтральное.