Препятствия для варпа на уровне системы и галактики

Чтобы игроки смотрели по сторонам и учитывали в бою географию и окружающие их объекты на тактическом уровне предложение: Объекты не прозрачны для выстрелов

Для того, чтобы география стала играть и на среднем стратегическом уровне системы, можно ввести статические препятствия и для варпа. Чтобы игроки не просто варпали на объекты по табличке в овервью, а смотрели по сторонам и начали воспринимать где они по отношению к другим объектам в системе.

Препятствия можно сделать нескольких видов. Накидаю идей:

  • замедляющие
  • наносящие повреждения (разные по типу препятствия: щитам, броне, энергии корабля)
  • уничтожающие корабль с какой-то вероятностью
  • уничтожающие корабль безусловно
  • полностью непроницаемые для варпа
  • существующие объекты как препятствия: солнце (гравитацией и излучением), белты (кучей мелких объектов), планеты (гравитацией)…

Также можно их делать не постоянными. Скажем периодические вспышки на солнце, некие неизвестно откуда и куда летящие пылевые облака, магнитные бури, черные дыры и т.п. На эту тему можно придумать кучу научно-фантастического контента. Можно пойти дальше и сделать некие глобальные области которые нужно учитывать уже на самом высоком стратегическом уровне - уровне галактики. Эти области были бы видны на уровне того самого красивого фона. И можно было бы выбирать куда дальше лететь, в какие ворота, поглядывая на “погоду” кругом. Сейчас фон статический, а мог бы быть медленно меняющимся в соответствии с изменением “погоды”. Если хорошо красиво это реализовать, то было бы просто интересно смотреть как он перетекает и изменяется. Как на тучи в сильную грозу.

Типы препятствий можно сделать зависимым от пространства. Скажем от в хаях одни, в лоу, другие, в нулях, в ВХ… Также от типа империи. Скажем у аммаров препятствия преимущественно наносят ЕМ дамаг и поэтому изначально их корабли имеют более повышенные ЕМ резисты. Причем влияние на корабли можно сделать зависимым от их типов. Скажем гражданские корабли полностью подвержены воздействию, а например исследовательские систерские более имунны. Корабельные модули…

Получается целая отдельная тема в игре. Со своими справочниками, картами, модулями, стратегиями и тактиками.

И зачем? Чтобы тратить больше времени на перелеты? ССР только побустило варпспид. И тут хоба и вместо пустых систем будут пустые лабиринты - найс идея.

Да все игры сплошная потеря времени. Не играй - кучу времени сэкономишь.
Зачем? Чтобы интереснее было. Чтобы география была, рельеф, а не просто пустое пространство в котором играешь по табличке овервью.
Ты дольше будешь лететь ловить? Так им дольше будет лететь убегать. А боты так вообще убежать не смогут - воткнутся во что нибудь.
А принцип варпа можно было бы изменить. Как в Elite Dangerous - прямо во время варпа управлять полетом огибая препятствия. Хоть на красоты системы смотреть придется в объеме во время большой скорости варпа.

Пороуми 50 джампов по нулям , поймёшь , почему это не лучшая затея :joy:

Можно проводить время интересно, а можно раз за разом проходить одинаковые лабиринты. Ну а что, то же в своем роде контент.

Да. Складывается впечатление, что старые игроки ЕВы, закостеневшие в своих привычках, не дадут даже чуть изменить игру и не дай бог сломать их привычки.

Как будто ССР не наплевать , что мы тут пишем, ей богу

Как будто если вынести эту идею на уровень CSM - она перестанет быть говном.

Я предлагаю не одинаковые, а медленно динамически меняющиеся - как погода. Это на уровне систем. На уровне галактики ещё раз в сто медленней меняющиеся, как времена года. Если это всё красиво нарисовать, будет замечательно.
И не лабиринт. Где-то препятствий меньше, где-то больше. Где-то может и правда как лабиринт, но это совсем в исключительных случаях.

Класс, теперь еще и динамически меняющиеся. Мало того, что путь из А в Б будет состоять не только из кучи ворот, но еще и кучи промежуточных букмарок, так теперь еще эти букмарки придется обновлять. И все равно будет шанс, что ты застанешь смену этих препятствий и вляпаешься во что-то, что бахнет твой корабль и ты полетишь в житу, в которую ты не ездил уже неделю, поэтому там все препятствия переехали и тебе придется прощупывать все заново. Контент на весь вечер+)

Ты ботом что ли летаешь? По статическим букам.
А ты прикинь как сейчас космические полеты считают? Эти заразы планеты постоянно местоположение и скорости меняют. Причем со скоростью сравнимой со скоростью кораблей.

Зачем вообще везде буки? Может и препятствий не будет и без буки пролетишь. А может будет между гейтами солнце и понадобится одна бука.
Это вопрос баланса количества динамических препятствий. Я за разнообразие, чтобы были системы от полностью чистых, до таких, где как сталкер будешь пробираться между аномалиями рискуя кораблем и добычей. А может вообще залетишь, тебе выход перекроет и будешь там тыкаться и выход новый искать. По всякому можно сделать.

А ты прикинь если завтра дорога к ближайшей пятерочке обрастет кучей открытых люков? Если хочется расчетов движения космических тел, то вам надо играть в Kerbal Space Program, она как раз об этом.
Буки везде для облета этих самых препятствий.
Залетишь и перекрыло выход - это уже есть в игре.
Что касается систем “где как сталкер будешь пробираться между аномалиями рискуя кораблем и добычей”. Если это идея “надо ввести такие системы с особым лутом”, то надо отметить, что в еве ты можешь варпать и делать буки в проварпе и все, вот и вся навигация в космосе, тут сложно придумать что-то интересное.
P.S. если хочется поманеврировать в облаках - иди в бездны, там как раз есть облака которые влияют на корабль

Till SkyWalker
Я не играю в пятерочку - не интересно. Были бы люки, может быть и стало бы интересно.
В Кербал играл. Там не хватает контента.
Да, может это уж есть в других редко посещаемых местах в игре. С этого и надо было начинать - указать, что идея уже реализована.

а можно еще добавить из вова и других ммо - чтобы не было лута, а еще из уошки вместо конкорда слова гвардс писать.

В рамках погоды на уровне галактики можно было бы сделать её влияние на проходимость гейтов. От полной проходимости как сейчас, до полной непроходимости. Частичную проходимость можно сделать для начала как на червоточинах - по классам размера кораблей. Можно сделать поинтереснее, не просто по размеру, но и ещё вероятность прохождения. Скажем чем более не соответствует класс, тем меньше вероятность прохода. При каждой попытке показывается та-же анимация прохода и корабль исчезает из текущего пространства. Просто при удачной попытке он оказывается на том конце, а при неудачной его выбрасывает назад в 12км от гейта в клоку(как если бы он прошёл оттуда). При сильном несоответствии вероятность скажем остается та-же, но добавляется ещё какой-то процент повреждений, подгорание модулей фита. Или ещё и вероятность выхода куда то в непредсказуемом месте.
Не секрет, что мир ЕВы напоминает Барраярский цикл книг. Там тоже гейты между системами и космические корабли. И там есть такая функциональность, если корабль взорвется внутри гейта (во время прохода по червоточине), то гейт блокируется на некоторое время пока возмущения внутри не успокоятся. Здесь тоже можно было бы это ввести. Чтобы народ не злоупотреблял, блокирование таким способом гейта считать как нарушение законопорядка с падением стендинга.

а зачем весь этот гимор? :grin: еву упрощают, а тут… :grin:, сначала ввести обратно систему уничтожения клонов, потом скан аномалек, это что вспомнилось…, а уже потом, когда Вы с этим справитесь, тогда и препятствия нарисуют

Опять же: ЗАЧЕМ? Зачем весь этот геморрой?

Что-то я вас не понимаю. Для меня, чем сложнее и многограннее, тем интереснее.
Ну давайте играть в морской бой, или крестики-нолики. Нахрена весь этот гемор с фитом и картой галактики? Реально же геморно фитить - то по ЦПУ, то по реактору не влезает, а влезет, так капа быстро кончается. А лететь на другой конец галактики час бывает нужно. Давайте просто выберем из списка точку назначения, кнопочку нажмем и там.

ещё один хотелкин… :grin:, продолжайте хотеть, есть ещё вариант, где-то предлагали, куча денег, свои мощности и вуаля… у Вас всё есть

Фитить как раз не геморно, а интересно. Фитинг добавляет в игру разнообразие, позволяет взять корабль и приспособить его определенные задачи. Позволяет проявить фантазию.
То, что предлагаешь ты:

  1. Задолбает через 2 часа;
  2. Ограничит перемещения игроков, многие люди предпочтут сидеть в своих системах, чем куда-то летать.